0
874
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

11.07.2003 00:00:00

Последний выпуск в Академии погранслужбы

Тэги: Академия погранслужбы, переименование


В КОНЦЕ прошлого месяца Академия федеральной пограничной службы России произвела свой последний выпуск. 226 офицеров, получив дипломы, после отпуска разъедутся по всей более чем 61-тысячекилометровой российской границе. Среди них 12 золотых медалистов и 59 человек, получивших дипломы с отличием.

Последний же этот выпуск в том смысле, что, согласно президентскому указу, с 1 июля ФПС как самостоятельное силовое ведомство прекратило свое существование и влилось в организационно-штатную структуру ФСБ. Соответствующая реорганизация наверняка пройдет и в пограничной академии, которая уже сменила свое название и называется теперь Академией пограничной службы ФСБ России. Возможно, это не окончательное название.

Впрочем, за историю существования академии это далеко не первый случай. Создан вуз был 30 ноября 1923 г. как Высшая пограничная школа для подготовки командиров погранохраны среднего звена управления, сочетающих в одном лице функции войскового начальника и руководителя оперативной работы. Через 23 года, в августе 1946-го, школа меняет свой статус и становится Военным институтом МВД, который осуществлял подготовку кадров для пограничных, внутренних, железнодорожных войск и войск ПВО. С 1960 г. начинается череда бесконечных преобразований. Вуз становился то факультетом академии, то курсами повышения квалификации, то вновь институтом, то академией, то снова институтом. Пока, наконец, 9 апреля 1994 г., на его базе по президентскому указу не возникла Академия пограничных войск.

История школы-института-академии также любопытна. Подготовка слушателей была неразрывно связана с жизнью страны. В 1934 г. питомцы заведения принимали активное участие по спасению челюскинцев. За заслуги по охране границ (а это и ликвидация басмачества, и стабилизация обстановки на западных рубежах) в феврале 1936 г. Высшая пограничная школа была награждена орденом Ленина. С началом Великой Отечественной войны из ее стен отправились на фронт 610 командиров, которые возглавили соединения и части Красной Армии. Являясь оперативным резервом войск НКВД и Московского гарнизона, личный состав школы активно участвовал в обороне столицы. И уже в декабре 1943 г. на Боевом знамени учреждения красовался орден Красного Знамени.

Всего же за без малого 80-летний срок своего существования Академия ФПС России подготовила свыше 30 тыс. высококвалифицированных специалистов, в том числе для двенадцати зарубежных стран. В настоящее время в академии проходят подготовку офицеры-пограничники из Таджикистана, Грузии, Белоруссии и Монголии. Несколько лет назад был произведен выпуск туркменских офицеров.

655 выпускников учебного заведения стали Героями Советского Союза и Героями России. В последние десятилетия эти Золотые Звезды были получены за Афганистан, Таджикистан и Чечню.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
915
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1097
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1391
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1019

Другие новости