0
1509
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

25.07.2003 00:00:00

Россия готовится к войне на Дальнем Востоке

Тэги: Дальний Восток, сша, кндр, война


РОССИЙСКИЕ силовики весьма внимательно относятся к грозным заявлениям из Вашингтона в отношении Северной Кореи. В прессу просачиваются сообщения из Пентагона о возможных бомбардировках ядерных центров на севере КНДР, в непосредственной близости от границ России. В случае военного конфликта Российский Дальний Восток может оказаться в зоне радиоактивного заражения, а значит, в полной мере испытает на себе последствия как собственно военных действий, так и сопутствующей им гуманитарной катастрофы.

Косвенное признание озабоченности выразил 21 июля заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков, находившийся с визитом в Южной Корее, который заявил, что российские власти отдали распоряжение проверить системы гражданской обороны в Дальневосточном регионе. Он добавил: "это совершенно естественная в такой ситуации мера, их озабоченность вызвана постепенно ухудшающейся ситуацией на Корейском полуострове".

О проведении совместных стратегических учений на Тихом океане еще в середине июня проговорился начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Квашнин. Он как раз посещал с инспекционной поездкой более трех десятков воинских частей и соединений - сухопутных, авиационных и морских. Сопровождавший его полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский добавил в связи с этим, что в предстоящих учениях примут участие все силовые структуры Дальнего Востока и все органы власти Дальневосточного федерального округа.

Официальная цель этих учений, которые запланированы с 18 по 28 августа, - совершенствование практических навыков и слаженности органов государственного и военного управления при планировании, организации и выполнении мероприятий по обеспечению безопасности и защиты национальных интересов РФ, совершенствование взаимодействия войск Дальневосточного военного округа с силами Тихоокеанского флота при совместном решении задач, отработка планов борьбы с терроризмом на предприятиях, транспорте, в местах крупных месторождений полезных ископаемых. Детали не разглашаются, но если в учение вовлекается целый регион, то задачи ставятся действительно стратегического масштаба.

Ведь в возможном вооруженном конфликте на Корейском полуострове весьма значительна вероятность того, что дело не ограничится военными действиями с применением только обычных вооружений. А при перерастании их в ядерную фазу российская территория вполне может оказаться в зоне радиоактивного заражения.

По сведениям, полученным из Гидрометцентра РФ от дежурного синоптика по городам и странам мира Таймураза Иванидзе, в августе преобладающие ветра в Северной Корее - юго-восточные (с моря на сушу), причем непосредственно над территорией КНДР происходит поворот воздушных масс на север и северо-запад. Сентябрь является переходным в изменении розы ветров, и в этом месяце ветер дует в основном с северо-запада на юго-восток (с суши на море). В октябре устойчиво преобладают северо-западные ветры. Если радиоактивное заражение произойдет еще летом, то радиоактивный след накроет российский Дальний Восток и Китай. Если осенью или зимой - то в "радиоактивную свалку" превратятся уже Южная Корея и Япония.

В случае попадания радиоактивной пыли на российскую территорию потребуется не только ликвидировать последствия ядерного катаклизма на территории соседней страны, но и предусмотреть различного рода мероприятия по работе с возможными многочисленными беженцами. Ведь население КНДР составляет около 23 млн. человек, тогда как коренное население всего Дальнего Востока - немногим более 8 млн. Следует заметить, что здесь активно работает сопоставимая по численности с местным населением китайско-корейская диаспора, и она, разумеется, не останется безучастным наблюдателем в этой обстановке.

По следу ядерного облака должны будут проводиться дезактивационные работы. Иначе говоря, надо будет тщательно обмыть в спецкостюмах каждого человека, попавшего в район радиоактивного загрязнения, очистить от смертоносной пыли каждую единицу техники, важные промышленные здания и жилые дома. При этом будут отрабатываться, очевидно, меры по массовой эвакуации людей из районов заражения и оказанию экстренной медицинской помощи нуждающимся в ней.

Наряду с этим предстоит организовать специальные лагеря и центры по размещению беженцев. Их необходимо будет обеспечить водой, продуктами питания, создать условия, позволяющие избежать массовых эпидемий. Работа чрезвычайно сложная, но уже в какой-то мере знакомая, ведь подготовка к приему беженцев проводилась еще в 1988-1989 гг., когда ожидался массовый исход афганцев на территорию СССР после вывода советских войск. Тогда подготовка велась около полугода, поэтому проблем с размещением беженцев не возникло. Сегодня на Дальнем Востоке предстоит вспомнить опыт прежних лет, причем в условиях реальной угрозы воздействия оружия массового поражения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1474
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1312
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2474

Другие новости