0
1654
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

05.09.2003 00:00:00

Не поминай стихами, просто - помни...

Тэги: Карбышев, ВОВ, немцы, биография


В один из морозных февральских дней гитлеровские палачи раздели и выгнали на мороз несколько сотен военнопленных, после чего начали обливать их ледяной водой. К полуночи страшная экзекуция завершилась. Среди принявших мученическую смерть был и 65-летний генерал-лейтенант советских инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев. Его тело вместе с остальными немцы сожгли затем в крематории. Произошло это в феврале 1945-го, то есть незадолго до разгрома фашизма, в концлагере Маутхаузен (Австрия).

Открытие в Тольяттинском филиале Военного инженерно-технического университета памятника легендарному генералу и патриоту стало одним из ключевых пунктов юбилейных торжеств, посвященных 25-летию вуза. Для новейшей российской истории - прецедент непривычный и весьма достойный. Долгие годы личность и подвиг Карбышева были широко известной частью национального героического эпоса. На них воспитывались поколения. Современной же молодежи имя этого человека зачастую мало о чем говорит.

Дмитрий Михайлович был потомственным военным. Он окончил Сибирский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище, а затем и одноименную академию (1911). Участвовал в Русско-японской войне, строительстве Брест-Литовской крепости. Во время Первой мировой дивизионным инженером воевал у Брусилова, был ранен.

Революцию Карбышев принял всем сердцем. Служил в системе инженерного ведомства Красной Армии, входил в Коллегию по обороне страны, воевал, был награжден тремя орденами. Потом преподавал в военных академиях. Очередная война застала его в приграничном Гродно, где он инспектировал один из укрепрайонов. Передовую, несмотря на уговоры, Карбышев не покинул, попал в окружение, а затем, контуженый, в бессознательном состоянии, оказался в фашистском плену. Предательство категорически отверг и прошел через самые жуткие застенки: Флоссенбург, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен. В Маутхаузене его жизнь прервалась.

В 1946 г. военный инженер Карбышев был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Впоследствии его именем назвали школы, скверы, предприятия и улицы в десятках городах, корабли и железнодорожную станцию, и даже малую планету. Памятники Дмитрию Михайловичу были установлены в его родном Омске (1961), в Москве и эстонском Таллинне, во Владивостоке и в белорусском Гродно, в Волгограде и в поселке Мыс Тюменской области, в Самарском парке Победы и в Кургане.

У суеты нет ни героев, ни величия, ни идеалов, ни памяти. Они есть у Подвига! Решение командования филиала ВИТУ об установке памятника генералу Карбышеву симптоматично и оправданно. С Поволжьем и Уралом у Дмитрия Михайловича было много связано. Во время Гражданской войны он строил здесь укрепрайоны, проводил рекогносцировку Волги в интересах укрепления боевых позиций на подступе к Кинелю, Самаре и Сызрани, а в Самаре даже проживал.

К тому же многое в биографии Карбышева весьма показательно для будущих офицеров-строителей. Вот лишь один штрих. Во время поступления в академию Карбышев за 25 дней сдал 23 вступительных экзамена со средней оценкой 10,92 балла (по 12-балльной шкале). Зачислен был первым, а закончил с отличием и с самым высоким итогом - 11,58 балла. При этом ему была присуждена специальная премия за проект крепости Владивосток.

Вадим КОЖУХОВСКИЙ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1019
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1565
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1151
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1122

Другие новости