0
726
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

В России появились диверсанты

Тэги: Болтунов, диверсанты


Болтунов М.Е., "Вымпел" - диверсанты России. - М.: Яуза, Эксмо, 2003. - 448 с., илл. Тираж 6100 экз.

ДИВЕРСАНТОВ в России, а ранее - в Советском Союзе, как известно, отродясь не было. Заглянув в любой энциклопедический словарь, можно было прочитать: диверсия - это один из способов подрывных действий империалистических разведок и спецслужб. То есть это у них там всякие "зеленые береты", рейнджеры, агенты 007 и Рэмбо, а у нас лишь благородные интеллектуалы Зорге и Штирлицы и никаких "мокрых дел" и "шумовых эффектов"┘

А оказывается, и у нас такие имелись. Отечественных диверсантов на российскую землю "вернул" писатель и известный специалист по "нашим" спецслужбам (кстати, и автор "НВО") Михаил Болтунов. Он дал книге, вышедшей в серии "Командос", примечательное название: "Вымпел" - диверсанты России". "У тех, кто пишет о разведке, практически всегда нехватка документов, которая нередко компенсируется избытком фантазии, - говорит автор в предисловии. - Хотелось бы отойти от этой традиции, несмотря на то что о разведке по названной причине писать трудно, а о разведывательно-диверсионной службе - трудно вдвойне: это секретнейшая из секретных служб, святая святых разведки". И у автора получилось. Книга о "Вымпеле" - это не беллетристика, не проза-"боевик" в стиле Бушкова, а точная документальная публицистика, изобилующая большим количеством редких документов и свидетельств, где каждый факт выверен неоднократно. Ведь сама разведка не терпит невнятности. И в этом смысле можно даже сказать, что Болтунов в этот раз выступил не только как писатель-специалист, но и как вдумчивый историк-аналитик.

Девиз спецназа - три "Л": "В любое время, в любом месте, любая задача". А "Вымпел" к тому же создавался (в 1979 г.) исключительно для проведения операций за пределами страны в так называемый "особый период". Поэтому и отбирались туда люди "особого сорта" в самом что ни на есть благородном смысле этого слова. Председатель КГБ Юрий Андропов после того, как на секретном заседании Совмина и Политбюро ЦК КПСС было принято соответствующее решение о создании этого совершенно секретного отряда в составе КГБ, так напутствовал инициатора этой идеи генерала Юрия Дроздова: "Работай, создавай! И чтоб равных им не было".

И ведь не было! Легенды об "андроповцах" (читай - вымпеловцах), которые вдвоем-втроем уничтожали чуть ли не целые банды моджахедов во время войны в Афганистане, автор этих строк помнит еще с 1980-х. Но автор книги пересказывает не легенды - он подробно освещает ставшие ему известными из различных источников реальные операции "Вымпела". О некоторых из них писали в 1990-х в период "разгула демократии", когда хотели буквально уничтожить все, что, по мнению ниспровергателей, являлось опорой старой власти (травили и передавали из структуры в структуру и "Вымпел"). Читая о других - открываешь для себя целые пласты неведомой российской истории┘ Они ведь и тренировались-то реально на реальных секретнейших, стратегических и, казалось бы, суперохраняемых объектах той поры при реальном же противодействии им их же коллег из других структур Комитета, ГРУ (которые по всем статьям проигрывали им). Проникновение на небезызвестный "Арзамас-16", захват ледокола "Сибирь", похищение важнейшего секретоносителя КГБ Латвии в Риге┘ В книге подробно рассказывается об этих и многих других учениях.

И, конечно, о реальных операциях, самая известная из которых связана с захватом дворца Амина в Кабуле.

Много строк в книге посвящено конкретным разведчикам-диверсантам "Вымпела". Болтунов наглядно убеждает читателя, что никто из них никогда не был "подручным коммунистического режима": "Они всегда действовали от имени государства. Иное дело, что государство не всегда отдавало им праведные приказы. Особенно если рассматривать их с точки зрения нынешней морали".

И еще одно особое свойство этой книги - она заставляет думать. Как рядового гражданина, так и власть имущего. Ведь ныне в спецструктурах России, сообщает автор, в отличие от многих других стран, нет ни отдела, ни диверсионного подразделения. Приверженцы подобного решения считают, что нет надобности в очередной раз "убивать какого-нибудь Троцкого" или штурмовать где-нибудь "дворец Амина". Поэтому неудивительно, что по миру толпами разгуливают предатели России типа Резуна-Суворова и террористы из басаевско-хаттабовского окружения, не опасаясь особо, что их может настигнуть праведная рука возмездия┘ Хотя "Вымпел", конечно, предназначался не для этого, или, вернее будет сказать, далеко не только для подобных операций┘ Болтунов выражает надежду, что такое подразделение у нас рано или поздно вновь будет: "Если мы не на словах, а на деле желаем стать державой. Нет, не великой (об этом ли сейчас думать), а просто державой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
579
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
971
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
701
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
379

Другие новости