0
2275
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.12.2003 00:00:00

Под новый год - на выселки

Тэги: зеленоград, мвд, жилье, проблема


В НАЧАЛЕ декабря 2003 года директор ГУП ДЭЗ-3 В.Стрельбицкий разослал жильцам корпуса # 856 в Зеленоградском административном округе столицы предписание в двухнедельный срок заключить договоры на аренду жилья. "В противном случае, - строго указывает этот руководитель, - вы будете выселены". Срок ультиматума истекает, однако договор так и не заключен. А в редакцию "НВО" обратилась председатель инициативной группы жильцов корпуса Анна Филиппенко и взволнованно рассказала, что более тысячи человек ожидают, когда их зимой выселят из квартир.

Особую остроту ситуации придает тот факт, что на улицу прокуратура и судебные исполнители будут выселять 140 семей военнослужащих Внутренних войск МВД, нескольких военных пенсионеров, а также 10 семей преподавателей зеленоградских школ, где учатся дети сотрудников МВД.

В 1994 г. в Зеленограде был сформирован полк Внутренних войск МВД (в/ч 3746). Для этого воинского формирования власти выделили всего 6 постоянных квартир. А всех остальных военнослужащих с домочадцами разместили в пустующем 16-этажном общежитии технического училища. В 1995 г. в общежитии прибавились гражданские работники - бесквартирные местные бюджетники - учители и врачи.

До октября 1999 года военнослужащие полка охраняли правопорядок в Москве и Зеленограде, ездили в командировки в Чечню. А потом в МВД решили расформировать зеленоградский полк. Многие военнослужащие перевелись служить в другие части столичного округа Внутренних войск. Они по-прежнему охраняли правопорядок в Москве. Некоторые уволились из органов на пенсию. Все продолжали дружно жить в общежитии. Но местное руководство посчитало, что раз полка в городе уже нет, то и военнослужащие проживают незаконно. До 1 января 2000 года всем предписали освободить квартиры в общежитии. Однако отцы города не учли сплоченность семей военнослужащих, которые дали такой отпор, что в общежитие прибыли префект Зеленоградского ЗАО Смирнов, командующий округом ВВ генерал Баряев. Люди получили заверение, что никто не будет их выгонять из квартир.

Однако в 2001 году правительство Москвы приняло постановление перевести ряд ведомственных общежитий в разряд зданий гостиничного типа. Специально по корпусу 856 вышло постановление # 1140. Здание передавалось из ведомственной собственности на баланс города. А городские власти приравняли общежитие к "зданию гостиничного типа" и установили просто астрономическую для военнослужащих ВВ и других бюджетников плату за коммунальные услуги в 2600 рублей в месяц. При этом арендная плата за квартиры вообще не указывалась и держалась в тайне. Выходило, что даже майору нужно было в месяц платить за жилье более половины денежного содержания. О чинах меньше и говорить не приходится. И тогда жильцы корпуса 856 решили бороться против грабительских арендной платы и коммунальных услуг. Инициативную группу возглавила жена майора Анна Филиппенко.

За полтора года так и не удалось договориться с зеленоградскими руководителями. Видя абсолютную бесперспективность хождений по коридорам местной бюрократии, инициативная группа отправилась в администрацию президента РФ. Там ходоков внимательно выслушали. А потом из Кремля вице-мэру Москвы Валерию Шанцеву было отправлено письменное обращение разобраться в проблеме. Московская мэрия 29 августа 2003 года провела специальное совещание по пересмотру размеров жилищно-коммунальных платежей. Было решено уменьшить оплату за горячее водоснабжение, дать жильцам временную регистрацию. Однако дальше протокола на бумаге дело не пошло. В префектуре инициативной группе сказали, что дом по-прежнему будет только арендного гостиничного типа и платить придется по уже установленным расценкам.

Странную позицию заняло руководство МВД. Оно хранит стойкое молчание, словно его не касается жилищная проблема военнослужащих, которые поддерживают правопорядок в столице, ездят в опасные командировки в Чечню. Минздрав для своих врачей, проживающих в этом доме, средства нашел. А вот военнослужащих Внутренних войск и учителей местных школ, возможно, под Новый год будут силой выселять на улицу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1026
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1667
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1512
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2838

Другие новости