0
1000
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.03.2004 00:00:00

Новый справочник серии "Оружие мира"

Тэги: Никольский, корабли, справочник


В.И.Никольский. Боевые корабли мира. Справочник. Под редакцией Н.Н.Новичкова. М.: Информационное агентство АРМС-ТАСС, 2003. - 320 с., илл.

Настоящее издание открыло серию карманных справочников по вооружениям и военной технике стран мира, к выпуску которых приступило Информационное агентство АРМС-ТАСС. Справочники предназначены прежде всего для специалистов тех предприятий ОПК России, которые пользуются информационной продукцией агентства. В то же время эти справочные издания могут быть полезны широкому кругу лиц, которые интересуются военной техникой и вооружениями мира.

В последние годы на российском рынке военно-технической справочной литературы появились как отечественные, так и зарубежные переводные издания, в том числе и по корабельной тематике. Однако их уровень, как считают многие специалисты, оставляет желать лучшего по качеству выполнения поставленной задачи. Справочник "Боевые корабли мира" составлен известным российским экспертом в области военно-морской техники - доктором технических наук В.И.Никольским. В нем приведены основные данные по наиболее новым кораблям 12 основных классов от атомных подводных лодок до десантных кораблей, срок службы которых истекает после 2010 г.

Подбор кораблей производился по следующим критериям: срок службы, значимость, новизна технических решений, принадлежность корабля к ВМС ведущей морской державы или его постройка кораблестроительной промышленностью этой страны. По этой причине в справочник не попали многие достаточно новые боевые корабли и катера ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Южной Америки, малозначимые с точки зрения качества вооружения и технических средств. Не попали в справочник корабли и катера, являющиеся копиями других.

Корабли в справочнике сгруппированы по рассматриваемым классам, а внутри класса - по государствам-разработчикам и строителям кораблей. Всего приведено 150 типов боевых кораблей и катеров, спроектированных и построенных в 18 странах мира. Описание каждого корабля состоит из фотографии или схемы (если фотография нового корабля отсутствует), текста и тактико-технических элементов, представленных в табличной форме.

Едва появившись на книжном рынке, новый справочник сразу же был востребован Военно-морским флотом России, предприятиями кораблестроительной промышленности России и специалистами. Однако это издание может быть весьма полезным экспертам, аналитикам, курсантам военно-морских училищ, студентам кораблестроительных факультетов, журналистам, специализирующимся по военно-морской тематике, а также всем любителям военно-морской техники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1655
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1200
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
653

Другие новости