0
532
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.03.2004 00:00:00

На подступах к Петрограду

Тэги: Белая Гвардия, альманах


Белая Гвардия. Альманах # 7. Белое движение на Северо-Западе России. - Москва. "Посев", 2003, 276 с.

Иван Ильин в работе "Государственный смысл Белой армии" так сформулировал альтернативу времен Гражданской войны: "Каждый русский человек имел только три пути перед собою: идти с коммунистами, или заползти в свою нору и трусливо выжидать, или встать добровольно на защиту родины. Первые два пути - каждый по-своему позорный и по-своему предательский; и третий путь - единственный путь патриотизма и чести". Тысячи русских людей выбрали третий путь, участвуя в борьбе с большевизмом на Северо-Западе России под руководством генерала Юденича в 1918-1919 гг.

Этой все еще недостаточно исследованной теме посвящен очередной объемный номер альманаха "Белая Гвардия". По мнению главного редактора издания Василия Цветкова, не будет преувеличением сказать, что в истории Северо-Западного фронта отразилась история всего Белого движения. Любопытна мысль авторов о фатальности места зарождения движения. Древняя земля Запсковья - исторический центр норманнской Руси. Отсюда и могло начаться освобождение России. В силу разных причин этого не случилось. В том числе из-за позиции союзников России по Первой мировой войне. Именно на Северо-Западе во многом проявилось истинное отношение к Белой армии со стороны Англии и Франции, как всегда приверженных принципу "государственного эгоизма", чего всегда недоставало России. Авторами альманаха также вносятся коррективы в распространенную точку зрения о предательстве Эстонии и Финляндии.

Основой номера стали материалы архива Северо-Западной армии, поступившие несколько лет назад в библиотеку-фонд "Русское зарубежье", а также документы из Государственного архива Российской Федерации и личных архивов исследователей. В издании публикуется немало документов, впервые вводимых в научный оборот: письма и телеграммы генералов Юденича, Деникина, Краснова, Головина, Щербачева, документы Северо-Западного правительства. Приводятся также тексты приказов по армии, отчетов различных правительственных структур, проекты восстановления местного земского и городского самоуправления, созыва Областного собрания - прообраза будущего Учредительного собрания.

Следует отметить тематическое богатство выпуска. Названия таких разделов, как "Начало Северо-Западного фронта", "Западная Добровольческая армия", "Наступление на Петроград необходимо", "Катастрофа", "История воинских частей", говорят сами за себя. В разделах "Славное майское", "Накануне нового похода", "Удар Белого меча", "В лучах купола Святого Исаакия" речь идет о периодах белой борьбы на Северо-Западе. Публикуются воспоминания и дневники участников событий, написанные в эмиграции. Среди авторов - Леонид Зуров, Михаил Ярославцев, Евгений Шимановский, Дмитрий Соломин и др.

Интересны и содержательны работы современных исследователей: "Пролог Гражданской войны на Северном фронте" (о разложении Русской армии в 1917-1918 гг.) Сергея Базанова, "Омское правительство и финансирование армии Юденича" Сергея Балмасова, "Авиация Северо-Западной армии" Максима Хайруллина.

В подборке материалов "Люди и судьбы" представлены исследования об отдельных видных участниках событий: генерале Пермикине, полковниках Дыдорове, Эльвенгрене, подполковнике Рудакове и др. Отметим содержательную статью старейшего на сегодня историка русского зарубежья Николая Рутыча, посвященную командиру 12-го Темницкого полка Алексею Данилову. Примечателен факт, что один из лучших боевых офицеров Северо-Западной армии, в годы Великой войны состоял под началом яркого военачальника и крупного военного писателя Александра Свечина. Последний уже в советское время в книге "Искусство вождения полка по опыту войны 1914-1918 гг." не побоялся отозваться о Данилове как о "прирожденном бойце" и "самом выдающемся" представителе ротных и батальонных командиров - выходцев из унтер-офицерской среды.

Вклейка мелованной бумаги содержит около 60 фотографий, карты боевых действий, изображения обмундирования воинских частей и символики Белого Северо-Запада, редчайших денежных знаков, а также образцы печатной пропаганды Северо-Западной армии, что, безусловно, не только повышает значимость номера, но и украшает его.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
873
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2583

Другие новости