0
1453
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

23.04.2004 00:00:00

Московский Центр Карнеги - первые десять лет

Дмитрий Тренин

Об авторе: Дмитрий Тренин - заместитель директора МЦК

Тэги: Центр Карнеги


22 апреля Московский центр Карнеги торжественно отметил свое 10-летие. В начале 1990-х гг., когда принималось решение о создании в Москве представительства Фонда Карнеги за международный мир - старейшего в мире (основан в 1910 г.) независимого исследовательского центра, были сформулированы три задачи нового института. Во-первых, стать моделью для российских неправительственных организаций - элементов формирующегося гражданского общества. Во-вторых, содействовать углублению российско-американского научно-политического диалога. В третьих, стать одним из ведущих центров исследования важнейших процессов на постсоветском пространстве.

Проблемы международной безопасности традиционно занимали важное место в деятельности Центра Карнеги. В рамках программ "Внешняя политика и безопасность" и "Нераспространение оружия массового уничтожения" проходят регулярные семинары и круглые столы, посвященные актуальным и перспективным проблемам. Участниками этих встреч за десять лет становились видные государственные и политические деятели, высокопоставленные военные и дипломаты, ведущие исследователи не только России и США, но и многих других стран. Среди них - президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс, вице-премьер и министр внутренних дел РФ генерал Анатолий Куликов и госсекретарь США Мадлен Олбрайт, председатель Комитета по обороне Государственной Думы генерал Лев Рохлин и председатель сенатского Комитета по иностранным делам Ричард Лугар, министр обороны демократ Уильям Перри и председатель влиятельного консультативного совета при Пентагоне республиканец Ричард Перл и многие другие. Важным научно-политическим событием стала собираемая раз в два года Московская конференция по проблеме распространения оружия массового уничтожения, в которой участвуют представители десятков стран, включая Иран, Северную Корею, Кубу.

Наряду с организацией конференций и других встреч Центр Карнеги публикует книги, брошюры, доклады, рабочие материалы, ежемесячные брифинги, а также ежеквартальный журнал российской внутренней и внешней политики "Pro et Contra" (на русском языке). Последняя, только что вышедшая из печати юбилейная публикация - "Россия: ближайшее десятилетие" - представляет точки зрения на развитие страны нынешних и бывших членов Научного совета Центра. В нынешнем составе совета два член-корреспондента РАН, несколько докторов наук, в числе бывших членов - министры, сенаторы, бизнесмены, руководители независимых научных институтов). Среди книг, посвященных военно-политической тематике, можно упомянуть "Косово: международные аспекты кризиса" (1999 г.), "Россия и основные институты безопасности в Европе" (2000 г.), "Время Юга. Россия в Чечне, Чечня в России" (2002 г.). Признанием у российских ядерщиков неизменно пользовался издававшийся Центром Карнеги журнал "Ядерный контроль".

Центр перевел на русский язык вызвавшие огромный интерес в США доклады сотрудников вашингтонского офиса, посвященные теме оружия массового поражения в Ираке (2002-2004 гг.), ряд книг, посвященных развитию соседей России - Украины, Белоруссии, Казахстана. Центр Карнеги (как и Фонд в целом) не практикует "закрытых докладов". Будучи финансово самостоятельным, он работает по своей собственной исследовательской программе, а не на заказ.

Десять лет - это "возраст" для организации, когда для того, чтобы продолжать оставаться успешной, она должна быть способной "переизобрести себя". Россия 2004 г. - не Россия начала 90-х. Изменился и мир, меняется содержание российско-американских отношений и их качество. Свою "сверхзадачу" Московский центр Карнеги видит в содействии полномасштабной интеграции России в международное сообщество путем глубокой трансформации страны и ее превращения в успешного "игрока" в глобальном пространстве. В профессиональном плане главной задачей Центра остается качественная объективная аналитика, дающая как лицам, принимающим решения, так и обществу в целом открытую для всех "информацию к размышлению".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1302
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
921
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
445
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
620

Другие новости