0
1034
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Минобороны ликвидирует военные кафедры

Тэги: Минобороны, военные кафедры, вузы, сокращение


Военное ведомство предполагает сократить более чем на 30% военные кафедры вузов, готовящих офицерский резерв для Сухопутных войск (СВ). Проект постановления уже направлен в правительство.

Почти половина военных кафедр высшей школы, общим числом более 220, готовит командиров отделений и других специалистов. Ежегодно удостоверение офицера запаса получает до 40 тысяч бывших студентов.

Командование СВ выявило недостатки в работе военных кафедр на прошедшем в Казани учебно-методическом сборе их руководителей и организаторов. Там было обнаружено, что во многих вузах заметно ослаблена учебно-материальная база и они не могут обеспечить требуемый уровень профессиональной подготовки офицеров запаса.

Некоторые военные руководители утверждают, что лейтенанты запаса, попадая в войска, очень часто умеют гораздо меньше, чем солдаты первого года службы. По данным командования СВ, это объясняется тем, что в некоторых вузах на военных кафедрах служат офицеры, не имеющие образования, соответствующего профилю подготовки.

Генеральный штаб понять можно. У него хронический дефицит новобранцев и прежде всего солдат. Да и с офицерами дело обстоит не очень гладко. Многие лейтенанты сразу же после окончания военных училищ стремятся распрощаться с армией и найти себе более доходное и спокойное место. Немалому количеству из них это удается. Но главная головная боль ГШ - это все-таки новобранцы.

Минобороны уже предпринимало множество попыток сократить список категорий льготников, но каждый раз эти попытки оканчивались неудачей. А постоянно появляющиеся в прессе сообщения о неуставных отношениях, беззаконии и командирских вольностях не увеличивают рейтинг армии и не способствуют стремлению молодежи в ВС.

Впервые идея радикального сокращения военных кафедр была озвучена еще в 2000 году. Похоже теперь МО перешло к решительным действиям. На днях заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской заявил: "В первую очередь будут сокращены кафедры в тех вузах, где не обеспечивается требуемый уровень подготовки, а также там, где слабая учебно-материальная база, которая деградировала в последние десятилетия". Начнут с военных кафедр вузов на территории Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов.

С 1995 по 2000 год в ВС ежегодно призывалось до трех тысяч офицеров запаса. После указа президента # 660 от 10 апреля 2000 года "О призыве офицеров запаса на военную службу в 2000-2005 годах" МО было разрешено ежегодно забирать в ряды до 15 тысяч выпускников военных кафедр. В прошлом году на службу было призвано около 10 тысяч офицеров. В этом году ГШ планирует призвать до 15 тысяч человек. Хотя некоторые высокопоставленные военные считают, что не следует тратить огромные деньги, а лучше обеспечить нормальную подготовку тем, кто будет действительно служить в армии.

Такая точка зрения выглядит вполне логичной и обоснованной. Только не очень понятно, почему МО, как всегда, предпринимает половинчатые шаги и хочет закрыть только треть военных кафедр, да и то исключительно с сухопутным профилем. В условиях перехода на контрактную армию было бы понятно, если бы от военных кафедр отказались вообще, а громадные средства и наиболее квалифицированный преподавательский состав был направлен на подготовку военных профессионалов. Эти средства могли бы быть выделены и на оплату обучения призывного контингента за обязательство после окончания вуза пройти военную подготовку и определенное время отслужить в армии. Такая практика существует в некоторых странах и позволяет, не смотря ни на какие демографические взлеты и падения, поддерживать численность и боеготовность войск на требуемом уровне. Все это может быть подсчитано и оценено по критерию "стоимость-эффективность". Но об этом Минобороны, как это у него принято, предпочитает помалкивать.

Пройдет или не пройдет идея МО, пока не очень ясно. Но у нее есть очень активные и решительные противники. Начальник управления воспитания и дополнительного образования Минобразования и науки Валерий Добровольский заявил, что в ближайшее время кабинет министров не планирует принимать решение о подобной реорганизации военной подготовки. Он также отметил, что с мая 2002 года действует постановление "О федеральной программе "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года". Им предусматривается ликвидация избыточного количества малочисленных военно-учебных заведений, но ни словом не упоминается о сокращении военных кафедр гражданских учебных заведений. Добровольский заявил, что он сделает все возможное, чтобы не допустить ликвидации военных кафедр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
736
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1251
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
918
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
477

Другие новости