0
1170
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Русские воевали пять веков

Тэги: дягтерев, войны, история


Дегтярев А.П., Семин В.П. Россия в войнах и вооруженных конфликтах. - М.: Граница, 2004. - 231 с.: 16 л. ил. Тираж 3000 экз.

О сражениях за нашу землю 300-400-летней давности и более поздних эпох остались потомкам лишь редкие напоминания. Поэтому сборник под общей редакцией генерал-лейтенанта Лепешкина, где авторами являются заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор исторических наук Семин и кандидат исторических наук, доцент Дегтярев представляет практическую ценность для тех, кто интересуется нелегкой судьбой нашей Родины.

За дымкой столетий порой трудно разобраться, кто у нас были враги, а кто союзники. Например, кем для Руси были татаро-монголы. А Золотая орда в свою очередь помогала русским. В книге приводятся малоизвестные исторические факты, когда именно союзническое татаро-монгольское войско помогло русским отстоять от ливонских рыцарей в 1269 году новгородскую землю. Тогда ливонцы испугались и ушли без боя. И таких исторических примеров в книге немало. На наличие войн и конфликтов исследован буквально каждый век нашей российской истории. Цифры впечатляют. Так, с 1362 по 1698 годы Россия и ее народ воевали 180 лет. Примерно каждый второй год огонь пожарищ охватывал наши города и веси.

Больше всего Руси и впоследствии России за свою тысячелетнюю историю пришлось воевать - 191 год, - говоря современным военным языком, на западном стратегическом направлении. Только в XVIII-XIX веках у России здесь появились союзники в результате "Священного союза".

В сборнике тщательно анализируются войны советского и постсоветского периодов. Это прежде всего с Финляндией в 1939-1940 годах, где советские войска насчитывали 960 тысяч человек, а финские - 300 тысяч. Весьма полно показана участь СССР в войне Северной и Южной Кореей. А вот, по словам авторов, в Афганистане СССР не вел войну, а оказывал правительству этой страны только военную помощь, во время которой советские войска непосредственно участвовали в 416 широкомасштабных операциях. Также в сборнике рассказывается о войнах и военных конфликтах, в которых участвовали наши войска и военные советники в странах Азии, Ближнего Востока, Африки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
999
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
907
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1683
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
765

Другие новости