0
1110
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Праздничное шоу 22 июня?..

Тэги: минобороны, 22 июня, праздник


Только что, 6 июня, Европа и Америка торжественно отметили 60-ю годовщину высадки союзных войск в Нормандии. Гремели артиллерийские залпы, военные оркестры выводили высокие ноты, с прочувствованными речами выступали лидеры стран - участниц Антигитлеровской коалиции. Дата знаменательная - реальное открытие второго фронта. После долгих переговоров Запад и Восток объединились в борьбе с коричневой чумой, пытавшейся поработить мир, и в конечном итоге раздавили фашизм.

22 июня 1941 года Гитлер напал на СССР. Сегодня этот день называют Днем памяти. Отмечать его принято молча, без пышных церемоний и громких слов. Это был один из самых страшных дней в истории России. Трудно даже представить, что кому-то придет в голову отождествлять 22 июня с праздником. Только с памятью, с горькой памятью о 27 миллионах, погибших за 1418 страшных дней и ночей в битве за Родину.

А между тем на дверях бывшего Управления по туризму и экскурсиям МО РФ, которое теперь весело называется ФГУ МО РФ "Управление по активному отдыху", можно прочитать следующее объявление:

"ВОЕННО-ТУРИСТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "День без войны"

Федеральное государственное учреждение

Министерства обороны Российской Федерации "Управление по активному отдыху" приглашает военнослужащих и членов их семей, гражданский персонал Вооруженных сил Российской Федерации, а также всех желающих принять участие в проведении военно-туристической акции "День без войны".

Мероприятие состоится в ночь с 21 по 22 июня на ЦВТБ "Боровое", в сосновом бору на берегу живописного озера.

В программе праздничное шоу "Ровно в четыре утра", фейерверк, выступления артистов бардовского жанра, шоу, театрализованные гулянья, дискотека "Тандем", туристический костер".

Не хватает только слов полублатной песни, исполнявшейся на мотив "Синего платочка": "22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война┘"

В Главном управлении по воспитательной работе МО РФ корреспонденту "НВО" сообщили, что о предстоящем шоу ничего не слышали и к организации данного празднества никакого отношения не имеют. Понятно, что ГУВР не контролирует коммерческие аспекты подобных действ. Но неужели ему неподвластна содержательная сторона мероприятий, имеющих непреходящее патриотическое и воспитательное значение? "Это было во времена ГлавПУРа (Главное политическое управление Советской армии, функции которого сегодня в какой-то мере выполняет ГУВР), - сказал корреспонденту "НВО" один из руководителей среднего звена ГУВРа, просивший не называть его фамилии. - А сейчас с нами никто такие вещи не согласовывает", - с определенной горечью добавил он.

В ФГУ по активному отдыху корреспонденту "НВО" объяснили, что данная акция проводится для всех желающих и путевка на нее может быть приобретена по цене от 480 рублей за сутки. Никаких льгот никому, включая ветеранов, если бы они вдруг откликнулись на призыв погулять и поплясать этой ночью, не предусмотрено. Поскольку, как заявили устроители, праздничное мероприятие будет проходить в рабочие дни.

Цена за такое веселье, в общем-то, не очень большая. И не цена удивляет. Удивляет причудливость воображения устроителей, а именно ФГУ МО РФ, которое руководит активным отдыхом личного состава ВС и ветеранов.

Трудно представить "праздничное шоу" с лихим названием "Ровно в четыре утра" в эту июньскую ночь. Да еще под фонтан фейерверков и хлопанье шутих. И уж совсем непонятно, какие театрализованные гулянья с дискотекой "Тандем" (что в переводе с английского означает "вдвоем") можно проводить в эту ночь, не впадая в кощунство. Так же трудно представить, что люди, вспомнив об одном из самых страшных дней нашей истории, захотят пуститься в пляс в тандеме.

Годы идут. И может статься, что торжественное и всегда очень трагичное для России слово "память" растворится в разухабистой дискотеке. И новые граждане России, не умеющие различать трагичность и радость событий истории, будут "театрализованно гулять" и безудержно веселиться тогда, когда надо молча склонить головы в память о прошлом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
933
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1124
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1424
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1040

Другие новости