0
667
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

25.06.2004 00:00:00

Пособие по военной политике

Тэги: СИПРИ


Ежегодник СИПРИ-2003. Вооружения, разоружение и международная безопасность. - М.: Наука, 2004

В России вышло одиннадцатое издание ежегодника СИПРИ. В конце апреля в Институте мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) состоялась презентация информационно-аналитического сборника "СИПРИ-2003". На русском языке сборник издается уже 11 лет совместными усилиями Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) и ИМЭМО РАН при содействии Женевского центра демократического контроля над вооруженными силами.

В нем содержатся как результаты традиционных для СИПРИ исследований по вопросам безопасности, конфликтам, военным расходам и производству вооружений, нераспространению оружия массового уничтожения (ОМУ), контролю над вооружениями и разоружению, так и новые материалы, касающиеся проблем кардинальных изменений условий обеспечения безопасности различных государств, появления новых угроз и опыт борьбы с ними. В сборнике рассматриваются тенденции и проблемы глобальной безопасности, борьбы с терроризмом, военные доктрины, военная политика Евросоюза, программы разработки ОМУ и ряд других вопросов. Кроме того, в него включено специальное приложение ИМЭМО РАН, содержащее аналитические статьи по проблемам контроля над вооружениями, войны в Ираке, распространения ОМУ, военной реформы в России, военного сотрудничества и по ряду других вопросов.

Издание представил директор ИМЭМО академик Нодари Симония. Все выступавшие отметили большую важность сборника для анализа проблем военной и внешней политики государств.

Внимание специалистов привлекается к событиям, произошедшим в 2002 - начале 2003 гг. В сборнике освещаются события и изменения в международной военно-политической обстановке в глобальном масштабе и на региональных уровнях, развитие международных институтов безопасности, рассмотрены принципиальные вопросы трансформации мирового порядка.

В отдельных главах книги представляется мнение экспертов по новейшим тенденциям и проблемам глобальной безопасности, показывается опыт и перспективы борьбы с терроризмом, рассматриваются политика и военные доктрины США, военная политика Евросоюза, проблемы ядерной безопасности в Южной Азии, программы по созданию ОМУ и вопросы развития перспективных вооружений.

Существенный интерес представляют материалы о взаимодействии России с зарубежными странами и международными организациями в области безопасности.

К сборнику прилагаются подробные справочные материалы по самым разным вопросам.

В презентации книги приняла участие директор СИПРИ доктор Алиса Бейлс, с российской стороны присутствовали соавторы проекта: доктора исторических наук Алексей Арбатов, Владимир Барановский, Александр Калядин и др.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1096
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1589
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2983

Другие новости