0
1896
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

23.07.2004 00:00:00

Хроники жестоких времен

Тэги: млечин, сталин


Млечин Л.М. Иосиф Сталин, его маршалы и генералы. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004, 815 с.

Текст Леонида Млечина легко узнаешь по особой доверительной интонации - "фирменному" стилю этого популярного телеведущего. Еще одна особенность - ясность изложения и стремление дойти до сути явления, его исторических корней. Книга "Иосиф Сталин, его маршалы и генералы" примечательна прежде всего тем, что автор сосредоточен не на трагических судьбах отдельных людей, а на трагедии всей страны. Из множества штрихов складывается общая картина страшного упадка Вооруженных сил СССР накануне Отечественной войны. И упадок этот начался не в 1937 году, а гораздо раньше, едва ли не в Гражданскую.

С позиции слегка отстраненной, что позволяет говорить о беспристрастности автора, Леонид Млечин анализирует историю Красной Армии, этапы ее строительства. Опираясь при этом на конкретные документальные факты, иллюстрируя деталями. Вы знаете, например, что в 1930-е годы командиры получали нищенскую зарплату, точно так же были бесквартирными, а повальное пьянство разлагало армию? Дедовщины не было, а командирский мордобой процветал и был фактически одобрен уставом.

Леониду Млечину удалось самое трудное и важное - он показал, что сталинская армия строилась по тем же принципам, что и все советское государство. Количественные показатели превалировали над качеством, партийные догмы вытесняли науку, классовое происхождение заменяло образование, а клонированная серость легко делала карьеру. Трагедия 22 июня была предопределена всем ходом истории.

Судьбы генералов и маршалов в книге, разумеется, прослеживаются, иначе она носила бы другое название. Более того, Леонид Млечин тщательнейшим образом изучает, например, феномен Ворошилова - человека очень ординарного, но в течение 15 лет занимавшего пост наркома обороны. Он препарирует мифы о Буденном, Тимошенко и других сталинских фаворитах. Осмысливает обрушившиеся на страну репрессии. Да, никаких антисталинских заговоров в армии не зрело, но кампания по истреблению "неустойчивого элемента" не могла обойти вооруженные силы. Вождю необходима была не просто покорная страна, а такая, где сама мысль о сопротивлении уже пугала бы. Он своего добился. Создал послушную, безынициативную, малообразованную и необученную армию, с треском рассыпавшуюся летом 1941-го.

Но армия сумела возродиться вопреки всему. Как это удалось, тоже можно понять из книги Леонида Млечина. И зачем Сталин уже после войны снова принялся за военных.

Особый интерес представляют эпизоды, связанные с дипломатической игрой Сталина с Гитлером и другими зарубежными лидерами. Фюрер блестяще провел партию в поддавки, что называется, "купил" коммунистического вождя. На этом фоне агрессивные действия по присоединению к СССР части Польши, Прибалтики, Бессарабии, финская война выглядят как влезание головой в пасть льва. Эти "победы" только расшатывали оборону, усыпляли бдительность, опьяняли своей легкостью. Отрезвление обошлось дорого...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1190
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1847
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1728
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3212

Другие новости