0
749
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

06.08.2004 00:00:00

НАТО окружило Афины "патриотами"

Тэги: афины, олимпиада, нато, безопасность


В конце июня высший руководящий орган НАТО - Североатлантический совет принял решение об оказании помощи Греции в обеспечении безопасности на Олимпийских играх. Свое согласие совет дал в ответ на официальный запрос Афин, который был направлен почти сразу же после терактов в Мадриде. Греция разработала план обеспечения безопасности на Олимпиаде-2004. Его реализация первоначально оценивалась в 800 тыс. евро. Сегодня эта цифра, как сообщил министр экономики Греции, достигла рекордной планки - 1,5 млрд. евро.

Альянс уже имеет опыт проведения операций подобного рода. Не так давно силами НАТО обеспечивалась безопасность чемпионата Европы по футболу. А до этого оно обеспечивало такую защиту на зимней Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити и на нескольких других крупных международных мероприятиях.

По понятным причинам руководство НАТО не сообщает конкретных данных о силах и средствах, которые будут задействованы в операции. Однако кое-какие сведения просочились в прессу. Для наблюдения за воздушным пространством НАТО предоставит 3 самолета системы раннего обнаружения воздушных целей АВАКС. Для патрулирования территориальных вод Греции в окрестностях Афин планируется выделить несколько кораблей из состава группировки, отслеживающей "Аль-Каиду" и другие террористические организации в бассейне Средиземного моря.

Кроме того, в Афинах будут размещены подразделения батальона химической, биологической и радиационной защиты, базирующегося в Чехии. В заявлении НАТО также говорится, что альянс организует обмен разведданными, касающимися обеспечения безопасности во время Олимпиады, и будет координировать деятельность подразделений гражданской обороны, которые предоставили в распоряжение греческого правительства некоторые страны - участницы Олимпийских игр.

В районе Олимпийской деревни установлено несколько десятков зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны "Патриот". Три полицейских вертолета, аэростат "Цеппелин" и около 300 телевизионных камер круглосуточно контролируют все передвижения в Афинах.

Афины запросили прямую помощь и у США. По сообщению эксперта одного из силовых ведомств Америки, специализирующегося в области борьбы с терроризмом, США выделят для Греции контингент сил численностью в 400 человек. Пока еще не принято окончательного решения о месте базирования американских военных. В качестве районов возможной дислокации называются Афины, остров Крит и Германия, где выделенные подразделения будут находиться в состоянии повышенной боевой готовности. Конкретное решение по этому вопросу будет принято греческим правительством совместно с командующим войсками НАТО в Центральной Европе генералом Джеймсом Джоунсом.

Обеспечение требуемого уровня защиты Олимпийских игр, приобрело еще большую актуальность после того, как известная своей связью с террористической сетью "Аль-Каиды" исламистская группировка "Бригады Абу Хафса Аль-Масри" пообещала обрушить шквал терактов на страны Европы. После истечения трехмесячного перемирия, объявленного Усамой бен Ладеном пятнадцатого апреля, который предложил европейцам спокойствие за отказ от поддержки США в Ираке и вывод оттуда своих войск, боевики угрожают "кровавой войной" Европе, и Афины могут стать новым плацдармом мирового террора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1166
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1037
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1980
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
883

Другие новости