0
576
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

27.08.2004 00:00:00

Наследуя и преумножая славу предков

Тэги: Каменский, история, род, книга


Каменский Н.Н. Девятый век на службе России. Из истории рода графов Каменских. - М., ООО "Велинор" при участии А.В. Турова, 2004. - 272 стр., ил. Тираж 1000 экз.

Истинное благородство - служить Отечеству. Этим и отличалось родовитое русское дворянство. Древний род Каменских дал государству Российскому немало храбрых воинов и блестящих полководцев, и первый среди них - генерал-фельдмаршал Михаил Каменский, достойный соперник славы великого Суворова. О нем и о других своих предках написал книгу Николай Каменский, сам проливавший кровь за Родину на фронтах Великой Отечественной.

Есть такое понятие - родовая память. Суть его не только в том, чтобы чтить память предков, но еще и в том, чтобы с честью нести родовое имя, передавая его своим потомкам как самое драгоценное наследство. В этом главная идея книги. А содержание ее - история сражений, зачастую выпавших из внимания историков и вовсе не знакомых массовому читателю. Рассказывая о своих предках, Николай Каменский возвращает нам незаслуженно забытые страницы великой истории нашей страны, малоизвестные подробности знаменитых битв и славные имена.

9 июня 1774 года корпус генерал-поручика Михаила Каменского, в состав которого входила дивизия Суворова, вступил в бой с вдвое превосходящими силами турок под Козлуджей. Началось сражение неудачно для Суворова, его дивизии пришлось срочно отступать, а сам будущий генералиссимус едва не попал в плен. Положение спас Каменский, тактически переигравший противника. Турки потерпели сокрушительное поражение, а оправившийся Суворов принял активное участие в их разгроме. Современники однозначно отдавали победу Каменскому, порицая безрассудство Суворова, очертя голову бросившего свою дивизию вперед. Но со временем магия суворовских побед сделала свое дело - историки передарили победу под Козлуджей генералиссимусу.

Отношения двух полководцев были непростыми, а соперничество слишком явным. Оба не раз попадали в опалу, но опала Каменского оказалась слишком продолжительной. Интригами всемогущего Потемкина он надолго отстранялся от командования, а то и вовсе отлучался от армии. И это при том, что современники считали его самым талантливым тактиком, зачастую ставили выше Суворова. Михаилу Каменскому просто не дали как следует повоевать, но то, что он успел, навсегда осталось в анналах российской военной истории, и фельдмаршальский жезл он получил вполне заслуженно.

При всей сложности своих отношений с Суворовым именно под его начало он отправил служить своих сыновей. Семнадцатилетний Сергей начинает службу на Русско-турецкой войне, затем по просьбе отца его переводят на другой фронт - Русско-шведской войны. Отец, в очередной раз отстраненный от службы, снова хлопочет за сына, чтобы того перевели в состав егерей. В то время это были самые элитные полки, первыми начинавшие бой и всегда находившиеся на острие атаки. Юноша, командуя батальоном, всегда идет впереди своих солдат, раненный, не покидает строй, становится Георгиевским кавалером. В 27 лет - генерал-майор.

Но еще стремительней карьера его младшего брата Николая. Тот становится генерал-майором в 23 года! И зачастую младший командует старшим братом. Николай Каменский принял участие в швейцарском походе Суворова, командуя Архангелогородским гренадерским полком. Штурмовал Сент-Готард, был одним из главных действующих лиц в легендарном сражении за "Чертов мост". Тогда архангелогородцы совершили обходной маневр, перешли вброд ледяную горную реку, поднялись на кручи из ущелья и обрушились на французов с тыла. А потом ударили в глубь неприятельской территории, обеспечив общее наступление.

Имя Каменских овеяно славой в сражениях при Аустерлице и Прейсиш-Эйлау, при взятии Силистрии и Базарджика - в честь этой победы отчеканены специальная наградная медаль и крест. Сподвижник выдающегося Брусилова генерал-лейтенант Сергей Николаевич Каменский летом 1917-го представлен к ордену Св. Георгия IV степени. Его сын - юнкер, защищавший Зимний дворец, стал впоследствии советским офицером и так же, как и внук, принял участие в Великой Отечественной войне.

Хотя автор книги граф Николай Николаевич Каменский и не профессиональный литератор, он ученый-экономист, кандидат наук, но его произведение читается очень легко и с удовольствием. Он ярко передает события военной истории, язык его точен, а многочисленные ссылки и приложения делают книгу настоящей научной монографией. Наследник великого рода выполнил долг перед предками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
982
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1160
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1606
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1309

Другие новости