0
914
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

22.10.2004 00:00:00

НАТО начинает переход в 21 век

Тэги: Джонс, вс, трансформация, нато


Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Джеймс Джонс в недавнем интервью американской прессе заявил, что трансформация ВС происходит не только в США, но и в НАТО.

Джонс рассказал, что ВС НАТО действуют в Афганистане и собираются принять участие в подготовке иракских сил безопасности. Подразделения войск союзников обеспечивали безопасность Олимпийских игр в Афинах. О решении всех этих задач еще 15 лет назад, когда воинские формирования союзников защищали Западную Европу от Советского Союза, даже не могло идти речи. Все эти перемены высокий начальник НАТО оценил как исторические.

По мнению Джонса, преобразования в НАТО необходимо провести, главным образом, в сухопутных войсках. "ВВС уже способны взаимодействовать на вполне приемлемом уровне, а военно-морские силы полностью оперативно совместимы уже в течение многих лет", - объявил натовский начальник.

Генерал отметил, что политическое руководство стран альянса все более убеждается в необходимости сделать свои ВС в максимальной степени способными решать новые задачи. Вопрос расширения боевых возможностей Джонс охарактеризовал как интересный, поскольку в НАТО есть перечень утвержденных боевых задач, ряд которых, например, обеспечение стратегической мобильности, установлены на период до 10 лет. Некоторые страны НАТО уже начали выделять ассигнования на модернизацию своих ВС. По словам генерала, если так пойдет и дальше в течение ближайших 5-10 лет, технологический разрыв между ВС США и другими членами альянса будет полностью преодолен. Но это очень дорого обойдется Европе и может привести к тому, что 2,4 миллиона европейцев будут вынуждены снять военную форму.

"Это точно такая же проблема, с которой США столкнулись после проведения операций "Щит" и "Буря в пустыне". Анализ итогов этих военных акций показал, что у США слишком много военных баз, на вооружении состояли устаревшие виды вооружений, а численность ВС существенно превышала необходимые потребности. Для того, чтобы провести модернизацию ВС и остаться в рамках выделяемого бюджета, МО пришлось сокращать затраты на содержание военнослужащих", - пояснил военачальник.

Руководство НАТО настоятельно рекомендовало Латвии, Литве и Эстонии не тратить деньги на создание национальных военно-воздушных сил. Ответственность за охрану воздушного пространства этих стран и противовоздушную оборону взяли другие страны Североатлантического договора. Поэтому, как заявил Джонс, у новых членов НАТО появилась возможность развивать другие компоненты своих ВС и расширять боевые возможности.

В Чешской Республике производятся средства защиты от ядерного, химического и биологического оружия, которые соответствуют самым высоким мировым стандартам. Их намерены использовать все члены НАТО. Главком полагает, что именно по такому пути дифференциации обязанностей и зон ответственности должна проводиться модернизация сил НАТО в будущем.

Ответственность за трансформацию войск НАТО возложена на американского адмирала Эдмунда Джимбазетани, аппарат которого дислоцируется на американской военной базе в Норфолке. Год назад, выступая в женевском Центре политики безопасности, бывший в то время генеральным секретарем НАТО лорд Джордж Робертсон, озвучил основные направления модернизации союза.

Первое заключается в увеличении числа членов блока. Расширение членства в альянсе считается самой приоритетной задачей и факты свидетельствуют о том, что НАТО успешно с ней справляется. Сегодня в альянс уже входят 26 стран.

Второй блок задач трансформации альянса лорд определил, как необходимость обеспечить соответствие возможностей НАТО по противостоянию современным угрозам европейской безопасности, т.е. терроризму, распространению оружия массового поражения и агрессии со стороны неблагополучных стран.

К третьему направлению генсек отнес необходимость модернизации военной машины альянса. По его заявлению, на современном этапе боевые возможности НАТО не соответствуют требованиям XXI века. Поэтому каждая из союзнических стран должна таким образом модернизировать свои ВС, чтобы они были способны гибко и с максимальной степенью эффективности реагировать на любые вызовы безопасности Запада. Численность боевых формирований НАТО, за исключением войск США, составляет 1,4 миллиона военнослужащих. В резерве находится 1 миллион солдат и офицеров. Но только 55 тысяч из них принимают непосредственное участие в проведении военных операций.

Четвертым пунктом трансформации союза Робертсон назвал необходимость дальнейшего объединения 46 наций Европы с целью создания единой системы коллективной безопасности.

При этом никак не упоминается Россия. И это не может не наводить на определенные размышления. Сбрасывать со счетов крупнейшее европейское государство, территория которого превышает все страны НАТО, вместе взятые, с одной стороны, просто не корректно, а с другой - свидетельствует о том, что альянс продолжает ожидать угрозу именно от нее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
336
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
307
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
470
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
290

Другие новости