0
1331
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

"Сатану" изгоняют взрывами

Тэги: ракета, сатана


Согласно американо-российскому договору о сокращении наступательных вооружений у южно-уральского городка Карталы ведутся ликвидационные работы теперь уже пустых ракетных шахт. Корреспондент побывал на одном из таких мероприятий, произошедшем в августе.

ЛОГОВО "САТАНЫ"

Мировую популярность Карталинской ракетной дивизии войск стратегического назначения, как это ни странно, принесла... голливудская "фабрика грез". Во всяком случае, здешние офицеры не без иронии вспоминают боевик "Миротворец", главный герой которого в очередной раз избавил человечество от плохих парней, стыривших здесь ядерную боеголовку.

И дело даже не в том, что описанная в фильме ситуация невозможна в реальной жизни - как заверяют военные: "все под многократным усиленным контролем". Уж кому-кому, а ракетчикам лучше других известно, кто является спасителем мира на самом деле. "Мы - самый мирный род войск, потому что никогда не участвуем в сражениях. Мы - та самая сдерживающая сила, которая не дает разгореться атомной войне", - говорят местные защитники Отечества не без ноток гордости в голосе.

Вторая гордость людей в погонах - это межконтинентальные баллистические ракеты РС-20Б, рассредоточенные в почти полусотне шахт в лесочках вокруг дивизии. Теперь уже военные всех стран знают, что здесь обитает страшная "Сатана" (по классификации НАТО SS-18), иностранных аналогов которой до сих пор не создано. Это другая сторона известности Карталинского соединения. О ней принято говорить на всех языках мира с уважением. Уважением к силе огромной разрушительной мощи, для которой нет предела досягаемости. Как в анекдоте: одно неосторожное нажатие "красной кнопки" - и Австралию можно стирать с карты. Или половину США.

Именно поэтому американская сторона прежде всего настояла на уменьшении количества этих изделий в рамках договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-2). Другое обстоятельство, которое привело к уменьшению "поголовья" ракет, - потепление отношений между сверхдержавами. К тому же ясно, что угроза исходит теперь от другого врага. Не стоит сбрасывать со счетов и изменившиеся за последнее десятилетие геополитические интересы. То, что находилось когда-то в глубине советской территории на значительном удалении от границ, оказалось в 18 километрах от сопредельного государства Казахстан, с которым соседствуют нестабильные в военном плане регионы. Существует и еще одна причина разоружения - истекли сроки гарантийного хранения ракет. А новых уже не делают - заводы по их изготовлению оказались на территории Украины.

Все эти соображения, вместе взятые, привели к тому, что с 2002 года на стартовых позициях вокруг Карталов (с предварительным вывозом ракет и демонтажем оборудования) под присмотром штатовских наблюдателей загремели взрывы. Военные вспоминают, что, когда это случилось в первый раз, "надсмотрщики" радостно аплодировали.

Ликвидационные мероприятия начинаются весной и заканчиваются осенью. В месяц выходит по 2-3 взрыва. С объемом работ подрывники планируют справиться до конца 2005 года, а затем дивизия, отпраздновав свой 40-летний юбилей, будет расформирована и навсегда прекратит свое существование...

ЯДЕРНЫЙ СМОРЧОК

...Оцепление в радиусе полукилометра от эпицентра планируемого взрыва было выставлено заблаговременно. Ближе к назначенному времени солдаты перекрыли участок автомобильной трассы, от которой на всем ее протяжении ответвляются вправо и влево ничем не примечательные проселочные дороги, ведущие в направлении леса - к ракетным шахтам.

Скоро подъехала группа американских товарищей - во главе со здоровенным лысым негром в солнцезащитных очках. Они должны освидетельствовать случившееся.

После объявления минутной готовности по радиостанциям и предупредительного воя сирены, ровно в 14.00 по местному времени прогремел взрыв, которого все так долго ждали, держа на изготовку бинокли и поглядывая в обозначенном направлении - невдалеке за деревьями. "Так, ничего особенного", - подумалось после раздавшегося громкого хлопка, глядя на вытягивающийся вверх "гриб". Если его классифицировать, то это был не развесистый ядерный "мухомор", а скорее тощий "сморчок". Форма последнего объясняется особенностями закладки зарядов - взрывная волна должна "уйти" вертикально.

Спустя час после осмотра саперами останков стартовой позиции - на предмет несдетонированных тротиловых шашек - появилась возможность посмотреть на результаты их разрушительного труда в непосредственной близости.

Глубокий 40-метровый колодец, выложенный бетонными тюбингами, превратился в полузасыпанную воронку, на край которой отброшено вырванное с корнем гигантское деформированное кольцо металлического обрамления шахты. Чуть поодаль валяются другие куски железа и массивная 140-тонная квадратная крышка люка, выдерживающая, кстати, прямое попадание авиабомбы. Сила произведенного взрыва такова, что 50-60-миллиметровое железо конструкций попросту разорвано на куски.

Так еще одна стартовая позиция прекратила свое существование. А в результате последующих мероприятий - рекультивационных работ уже ничто не будет напоминать о логове "Сатаны".

...Честно говоря, стоя на краю воронки, испытываешь противоречивые чувства по поводу случившегося. С одной стороны, это солидарность с ракетчиками - гордость за страну, создавшую такое оружие, и досаду от самого факта сокращения. Вместе с тем - как-то становится не по себе от простых арифметических подсчетов на предмет того, во сколько обошлось государственной казне создание и поддержание в постоянной боевой готовности этих "сатанинских" сил сдерживания. А сколько еще таких объектов разбросано на просторах страны!

Именно поэтому хочется надеяться, что принцип разумной достаточности действительно восторжествует на сей раз в оборонной доктрине России. А "чем жахнуть - у нас еще осталось!" - внес долю оптимизма в размышления стоящий рядом офицер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
601
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
612
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1018
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
498

Другие новости