0
679
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.11.2004 00:00:00

Знаменитому Калашникову - 85 лет

Тэги: Калашников, юбилей


Конструктору оружия Михаилу Тимофеевичу Калашникову 10 ноября исполнилось 85 лет. Во всем мире его знают и почитают как создателя знаменитого автомата. Это оружие оказалось настолько удачным по своим конструктивным особенностям и безотказности, что его за несколько десятилетий на вполне законных основаниях разными странами было произведено более 100 миллионов единиц. А одна из африканских стран даже сделала своим символом этот автомат, поместив его изображение на национальном флаге. Такого не добивался еще ни один конструктор оружия в мире.

На юбилейную научно-практическую конференцию в Ижевск приехали представители оборонных предприятий более чем из 20 российских городов, а также целые делегации из Белоруссии, США, Германии, Болгарии, Египта, Словакии. Президент Республики Удмуртия Александр Волков, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-полковник Николай Свертилов отметили выдающийся вклад конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова в обороноспособность нашей страны, в развитие отечественного и мирового автоматического стрелкового вооружения, оборонной промышленности. Однако долгие годы за рубежом активно распространялись домыслы, что на своей родине Михаилу Тимофеевичу не воздали должного по заслугам. Даже были предложения от ряда иностранных компаний, производящих стрелковое вооружение, перебраться к ним на работу. За это предлагали всяческие блага. Однако конструктор Калашников предпочел остаться и работать в своей стране. На этот счет в ходе данной пресс-конференции Михаил Тимофеевич заметил: "За рубежом меня часто пытаются выставить как бедного и бесправного конструктора. Это не так. Кроме денег есть и непреходящие ценности. Государственные премии, две звезды Героя Социалистического Труда, бюст на родине в Барнауле, музей, введенный в строй в Ижевске на днях - это разве не почет, не награда?"

Действительно, в нашей стране знаменитого оружейника не только знают, но и уважают и стар и млад. А в Вооруженных силах за безотказный и превосходный автомат оружейника буквально боготворят. В одном из подмосковных оружейных центров довелось в свое время видеть сравнительные испытания АК и американской автоматической винтовки М-16. Оружие конструктора перед шеренгой высокопоставленных генералов из разных силовых ведомств варварски бросали на бетон с трехметровой высоты. Так у "американки" после первого броска детали отлетели, а "калаш" выдержал пять падений и из него можно было вести огонь по мишеням. Затем бросали автоматы в песок, воду, переезжали машиной и все было нипочем русскому автомату. Американское оружие и другие марки быстро отказывали.

Вот такое легендарное оружие создал русский конструктор-самородок Михаил Калашников. За труды по укреплению обороноспособности страны он стал доктором технических наук, заслуженным работником промышленности СССР, заслуженным деятелем науки и техники Удмуртии. В его честь президент республики устроил торжественное чествование на государственном приеме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
607
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
889
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
730
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
722

Другие новости