0
854
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.12.2004 00:00:00

Индонезийский авиарозлив

Тэги: индонезия, россия, опк


С 24 по 27 ноября в индонезийской столице проходила международная выставка "Индо дефенс экспо-2004". Свою продукцию представили около 250 оборонных фирм из 24 стран.

Выставкиу посетили более 6000 человек - сотрудники силовых ведомств, работники оборонных фирм, торговые представители и другие специалисты. Объявлений о заключении каких-либо сделок не было, однако продавцам оружия, видимо, не придется долго ждать. Индонезийские власти пригласили потенциальных поставщиков на круглый стол, который планируется провести в начале будущего года. На встречу прибудут представители предприятий России, Чешской Республики, Польши, Германии, Нидерландов и Южной Кореи. Ожидается, что в это же время и будут подписаны все контракты на поставки вооружений и военной техники (ВВТ), показанных на выставке.

Около 70% ВВТ, состоящей на вооружении ВС Индонезии, - американского производства. Однако после того, как в Восточном Тиморе индонезийской армией было уничтожено около 1500 человек сепаратистов и туда были направлены "голубые каски" ООН, Белый дом объявил эмбарго на продажу оружия Джакарте. Все это время МО Индонезии не имело возможности приобретать в США запасные части для истребителей А-4, F-4 и F-16.

Введение эмбарго сильно огорчило американские оборонные фирмы и стало большой удачей для даже мелких производителей вооружений в других странах. В связи с запретом США Минобороны Индонезии в течение последних нескольких лет искало альтернативных поставщиков вооружений за пределами Америки. Его внимание было направлено прежде всего на страны Центральной и Восточной Европы, обладающие развитой оборонной промышленностью. Кроме того, поставщики из этих стран, как правило, предлагают более выгодные условия, чем американские. "Американская корпорация сетевых технологий", производящая приборы ночного видения и другую аналогичную технику была единственной компание США, принявшей участие в выставке.

Новый министр обороны Индонезии Джувоно Сударсоно планирует в начале будущего года посетить США. Главной целью этого визита является улучшение отношений с Белым домом и попытка достичь договоренности о снятии эмбарго на поставку вооружений.

Российская экспозиция была самой большой на этой выставке. Кроме "Рособоронэкспорта" в ней приняли участие более 20 оборонных предприятий. Представитель АХК "Сухой" заявил, что компания готова в ближайшие 4-5 лет поставить в Индонезию, помимо уже заключенных контрактов, еще 80-100 истребителей. Правда, не очень понятно, насколько платежеспособны будут индонезийцы и смогут ли "сухие" конкурировать с американцами, если Белый дом под давлением военно-промышленного лобби вдруг откажется от эмбарго и решит бросить на военный рынок Индонезии свою технику.

Россия в очередной раз продемонстрировала потенциальным клиентам многофункциональные истребители "Су". Индонезийские военные смогли познакомиться с возможностями истребителя-перехватчика МиГ-31Э и учебно-боевого самолета Як-130.

На стенде вертолетной техники демонстрировались ударно-боевые, транспортно-десантные и разведывательные вертолеты производства компаний "Миль" и "Камов".

На выставке был представлен довольно широкий спектр российских средств ПВО. Однако индонезийские военные проявили некоторый интерес только к зенитно-ракетным комплексам ЗРК средней и малой дальности "Бук М1-2" и "Тор-М1" и заявили об их возможных закупках в ближайшем будущем.

В разделе экспозиции сухопутных войск были показаны танки Т-90С, Т-72М1 с ПТ-76Б, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и другая техника.

Для военно-морских сил были предложены малые подводные лодки прибрежного действия, сторожевой корабль "Корсар", патрульные катера, а также десантные катера на воздушной подушке и различные корабельные ракетные комплексы.

Российские компании представили также большое количество типов новейшего стрелкового вооружения.

Россия давно продает ВВТ Индонезии. За последнее время Джакарта закупила в РФ 14 подлодок, несколько ракетоносных кораблей, торпедные лодки, БТР и вертолеты. Было также закуплено более 9000 автоматов Калашникова и большое количество боеприпасов.

Москва заявила, что она готова продавать Индонезии вооружения не только на основе прямой оплаты контрактов, но и путем бартера. В обмен на оружие Россия готова получать натуральный каучук, олово, пальмовое масло и другие товары.

Помимо России, у которой была самая большая экспозиция, в выставке принимали участие Канада, Франция, Германия, Малайзия, Нидерланды, Сингапур и Южная Корея. Немецкая компания "Даймлер Крайслер" привезла на выставку транспортные грузовики "Юнимог" и "Атего". Южнокорейская фирма "Дэу" также принимала участие в выставке. Она уже выполнила контракт на переоборудование одной индонезийской субмарины по контрактуна на сумму 60 млн. долл.

Великобритания поставила Джакарте истребители "Хок" и боевые машины пехоты.

Во время визита бывшего индонезийского президента Мегавати Сукарнопутри в Россию он заявил, что Индонезия планирует увеличить объем поставок военной авиации российского производства. Он подписал с российской стороной контракт на сумму в 192 млн. долл. Россия поставит Индонезии 4 истребителя Су и два вертолета Ми-35. По контракту было выплачено 26 миллионов. Остальная часть контракта будет погашена за счет поставок пальмового масла и реализации других бартерных сделок.

В октябре этого года Нидерланды объявили, что с Индонезией подписано несколько контрактов на поставку продукции военного назначения. Закупаемое оборудование будет устанавливаться в корветах, которые строятся для индонезийских ВМС на королевских верфях "Шельде" (Schelde) и "Тейлз" (Thales).

Индонезийские военные проявили также интерес к закупке артиллерийской техники у Польши для замены исчерпавших срок службы аналогичных орудий.

Если России даже и удастся закрепиться на рынке вооружений Индонезии, то оплата российского оружия каучуком и пальмовым маслом, а не реальными долларами, вряд ли добавит шансы на реанимацию этой некогда процветавшей отрасли отечественной промышленности. Оборонщики теперь будут вынуждены перепродавать пальмовое масло, чтобы покрыть свои расходы. А это может обернуться такими же убытками, которые понесло "Росвооружение", когда Китай за танки и пушки платил России своим ширпотребом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
730
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1245
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
911
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
475

Другие новости