0
2102
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

04.02.2005 00:00:00

Военные стремятся в политику

Тэги: минобороны, тв, армия, пропоганда


Федеральная власть, похоже, всерьез озаботилась восстановлением практики военно-патриотического воспитания в стране. Как стало известно из информированных источников в правительстве, на днях премьер Михаил Фрадков дал указание заинтересованным ведомствам поддержать финансово и материально создание на 57-й частоте федерального военно-патриотического канала "Звезда". С 20 февраля при поддержке Центральной телерадиостудии Минобороны РФ он начнет техническое вещание в объеме 12 часов в Москве и Московской области. Указание председателя правительства гласит о том, чтобы данное вещание канала распространить как минимум в 51 регион страны, чтобы канал действительно считался общероссийским.

Военное телевещание обойдется налогоплательщикам в сумму не менее 25 миллионов долларов - так считает председатель совета директоров телеканала "Московия" Владимир Желонкин. Новый начальник Центральной телерадиостудии Минобороны Александр Лебедев сообщил, что над концепцией военного телевещания попеременно трудились холдинг "Совершенно секретно" и ведущий программы "Русский дом" ("Московия") Иван Демидов. На Минфин возложено финансирование канала в рамках программы "Патриотичексое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы" (что составляет около 670 млн. долл.). Минэкономразвитию совместно с Минобороны поручается разработка планов по привлечению инвесторов.

Проект только запускается, но в обществе уже оценивается неоднозначно. Активисты "Партии солдатских матерей" считают его еще одним шагом в милитаризации общества. "У канала "Звезда" может быть большая аудитория, и поэтому он может быть привлекательным для инвесторов. Но нельзя допустить, чтобы канал превратился в средство для отмывания денег. А такая возможность, по мнению советника аппарата комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Владимира Гаврищука, сохраняется. Еще более радикальные оценки на этот счет у представителя Московского центра Карнеги Марии Липман. В одном из своих интервью она заявила о том, что организация для телеаудитории еще одного канала, который контролируется государством, - это шаг в сторону от гражданского общества. По мнению Липман, военные стремятся в политику, используя значительные бюджетные деньги на канал, что не является правильным демократическим шагом.

Ставится цель возрождения не только военно-патриотического воспитания, но и военного образования. Так, "НВО" в Госдуме подтвердили, что в ходе весенней сессии депутаты намерены обсудить во втором чтении поправки в Закон "Об образовании", которые предусматривают введение в обязательную школьную программу курса по основам военной службы (ОВС). Однако это не произойдет именно в ближайшее заседание Госдумы 2 февраля, как об этом написали некоторые СМИ. У депутатов еще есть время, чтобы обсудить законопроект на эту тему и привести его в соответствие с Законом "О воинской обязанности и военной службе". Такую информацию предоставила "НВО" пресс-секретарь главы думского комитета по обороне Татьяна Романенкова. Она подчеркнула, что принятие поправок - это не возрождение "войнушки". По ее словам, "на самом же деле речь идет всего лишь об устранении существующей законодательной коллизии между Законом "Об образовании" и Законом "О воинской обязанности и военной службе". Закон "Об образовании" был принят в 1992 году и предусматривал прохождение подготовки граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях только на добровольной основе, а принятый в 1998 году Закон "О воинской обязанности и военной службе" отнес эту подготовку к обязательному виду дисциплин. Эта подготовка преподавалась и преподается в рамках предмета "Основы безопасности жизни" и ничего нового законопроект не предусматривает. Ни дополнительных часов, ни возрождения НВП как дисциплины, никаких новых преподавателей и т.д.", - считает она.

Совсем другая оценка намечаемых поправок в Закон "Об образовании" у заместителя председателя комитета по обороне ГД Николая Безбородова. По его мнению, главная цель законопроекта - "закрепление основ военной службы в Государственном образовательном стандарте как самостоятельной дисциплины, а не "растворенной" в курсе "Основ безопасности жизнедеятельности". По мнению Безбородова, это очень важный шаг, который приведет к пересмотру "в лучшую сторону" всех программ военного образования и воспитания молодых людей. Не согласен с Романенковой и академик Академии военных наук Владимир Попов. Он считает, что введение во всех образовательных учреждениях курса ОВС потребует средств и т.п., поскольку во многих школах страны не было организовано преподавание основ военной службы. Попов уверен, что деньги на организацию в школах ОВС найдутся, поскольку на этот счет было издано постановление правительства # 157 еще в 2001 году. Этим постановлением утверждается порядок ежегодного прохождения всеми старшеклассниками военных сборов. Обязательный же курс по ОВС планируется ввести в школах России с 1 сентября.

Как сообщают источники из Минобороны РФ "военно-патриотические преобразования" затронут и вузы страны. В Генштабе готовится новый реестр государственных высших учебных заведений, где будут сохранены военные кафедры. Сейчас их насчитывается 226. Предполагается, что их станет как минимум в два раза меньше. Отсрочки же от военной службы будут предоставляться только тем студентам, кто будет обучаться на военных кафедрах. Остальных с 2008 года планируется призывать на военную службу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1320
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1059

Другие новости