0
1403
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

01.04.2005 00:00:00

Как в США манипулируют армейскими массами

Владимир Васильев

Об авторе: Владимир Алексеевич Васильев - профессор Академии военных наук.

Тэги: сша, история, рейган, армия


В 1980 году республиканец Рональд Рейган побеждает демократа Джеймса Картера и становится таким образом 40-м президентом США. Возглавив государство, Рейган взял за основу своей внешней политики задачу ликвидации Советского Союза как "империи зла". И здесь он достиг многого, например, добился вовлечения СССР в необузданную гонку вооружений, разжигания ненависти к русским из-за гибели корейского самолета у побережья Сахалина, размещения новейших ракет на территории стран Западной Европе - всего не перечислить.

История не терпит сослагательного наклонения, но все же, если бы в 1980 году победил не Рональд Рейган, а Джеймс Картер, все могло бы быть иначе, не так трагично для СССР. И ведь такая возможность действительно была┘

Выборы 40-го президента США, согласно Конституции, были назначены на 4 ноября 1980 года. Шансов на победу было больше у демократа Джеймса Картера. На его стороне - большинство афроамериканцев, испаноговорящих и других многочисленных групп обездоленных и бедных слоев населения. Начиная с правления 36-го президента США, Линдона Джонсона, узаконившего предоставление (с 1964 года) льгот беднейшим, бездомным и безработным, эти люди автоматически голосовали за демократов.

В предвыборном штабе Рональда Рейгана прекрасно об этом знали и сосредоточенно искали ту группу американцев, которая была обижена на правление Джеймса Картера и при благоприятном стечении обстоятельств смогла бы проголосовать за республиканца Рони. Долго ждать не пришлось, эта группа уже давно была на виду: военнослужащие Вооруженных сил США.

Согласно справочным данным МО США, по состоянию на 30 сентября 1980 года ВС этой страны имели в распоряжении армии - 772 661 чел., в ВМС - 527 240 чел., в корпусе морской пехоты - 188 469 чел., в ВВС - 557 969 чел. Таким образом, всего получается 1 946 295 человек. А с учетом резерва и национальной гвардии - более 4 млн. чел. военнослужащих и служащих. Принимая в расчет их родных и близких, друзей и товарищей, эта группа увеличивалась до 10-12 млн. совершеннолетних избирателей.

А обижаться на либеральных демократов у них были достаточно веские основания. В течение трех предыдущих лет правления Джеймса Картера инфляция составляла 10% годовых. Картер и правительство навстречу военным идти не желало, в результате чего задолженность в сумме за три года достигла порядка 35%.

В один из теплых осенних дней 1980 года он прибыл на одну из многочисленных баз ВВС и, как бывший майор ВВС, обратился к тысяче военнослужащих с краткой, но пламенной речью кандидата в президенты. Заявив об угрозе свободному миру со стороны "империи зла" и необходимости укреплять оборону США, он обвинил действующее правительство в накоплении задолженности инфляционной прибавки. Сделав паузу, заметил, что если он станет президентом, то на второй же день после своей инаугурации добьется требуемой прибавки жалованья на 35%.Этих слов было достаточно, чтобы вызвать восторг у всех присутствовавших.

20 января 1981 года, ровно в полдень Рональд Рейган официально стал президентом США. И вот президент # 40 вновь выступает перед обширной аудиторией военнослужащих.

С затаенным дыханием они вслушивались в речь своего благодетеля, ожидая слов о самом важном для них. Сделав очередную актерскую паузу, президент сообщил, что в казне оказалось мало денег и потому он не может сдержать свое обещание и повысить жалованье на 35%. После таких слов в аудитории наступила гробовая тишина, а сам Рональд молчал. Прошло всего несколько тягостных секунд, прежде чем он нарушил паузу словами: "Оценив все возможности, Конгресс считает, что мы можем повышать вам жалованье уже сейчас┘ снова пауза┘ на 33%". Зал взорвался аплодисментами. Президент сдержал слово, данное военнослужащим армии, ВМС, ВВС и корпусу морской пехоты.

Напомним, что этот опыт Рейгана с успехом применил нынешний президент США Джордж Буш еще в ноябре 1996 года, избираясь на первый срок своего правления. Тогда он победил своего противника Альберта Гора после многократного пересчета голосов избирателей штата Флорида, которому приписаны все военнослужащие ВС США, проходящие службу за границей. Победил с превосходством в несколько десятков тысяч бюллетеней, прибывших из-за рубежа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
615
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1027
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
749
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
396

Другие новости