0
1491
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

13.05.2005 00:00:00

Нетленная ценность памяти

Тэги: Золотарев, Невзоров, Орлов, Фролов, книга


Золотарев В.А., Невзоров Б.И., Орлов А.С., Фролов Б.П. Священная война 1941-1945. - М.: Издательский дом "Оружие и технологии", 2005, 444 стр.

60 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной, но и поныне пережитое в те уже далекие дни живет в шрамах и снах ветеранов, с честью вынесших на своих плечах тяжесть одной из самых жестоких и кровопролитных войн в истории человечества.

20 апреля Государственная Дума осудила попытки правящих кругов ряда стран "приуменьшить вклад СССР в победу" над нацистской Германией и ее приспешниками. В единогласно принятом заявлении депутатов говорится: "По земле, орошенной кровью советских воинов, с ведома властей этих государств маршируют так называемые ветераны войск СС, в их честь воздвигаются памятники, вокруг них создается ореол борцов за независимость". "Стремление переписать историю оскорбляет священную память о миллионах жертв человеконенавистнической идеологии, о павших в борьбе с фашизмом воинах государств антигитлеровской коалиции, в том числе о своих же соотечественниках", - отметили российские законодатели. Они считают, что "такая позиция представляется аморальной и циничной, неприемлемой для цивилизованных государств".

За прошедшие после мая 1945-го десятилетия в России и за рубежом написаны тысячи томов воспоминаний, исследований и литературных произведений о вооруженном противоборстве нашей страны с фашистскими агрессорами. Но до сих пор снова и снова открываются неизвестные эпизоды великого подвига советского народа, в неимоверно трудных условиях отстоявшего свою свободу. По данным депутата Государственной Думы члена комиссии при президенте России генерал-майора Николая Безбородова, сегодня все еще не известна судьба около 3,5 млн. солдат. По другим оценкам, их численность приближается к 5 млн. А это жизни и судьбы, каждая из которых вмещает в себя Вселенную, именуемую - человек. Многие и многие ветераны до сих пор так и не получили свои ордена и медали.

Вышедшая на фоне инсинуаций политиков-русофобов, пытающихся оболгать нашу Родину, книга "Священная война" - еще одно веское опровержение злобных инсинуаций. Ведь двое из ее авторов не понаслышке знают о Великой Отечественной. Они сами прошли ее дорогами, в полной мере хлебнули фронтового лиха и хорошо помнят реалии одного из самых героических этапов отечественной истории.

Поэтому неудивительно, что, пожалуй, впервые огромнейший список литературы о "сороковых роковых" пополнила книга, в которой предпринята удачная попытка системно связать в единое целое все аспекты произошедшего в 1941-1945 годы. В ней кратко, но емко представлена объективная картина Великой Отечественной. В исторический оборот вводятся новые документы, которые долгие годы ждали исследователей в многочисленных архивах. Авторы показывают, как началась война, общий ход боевых действий, конечный этап сокрушительного разгрома гитлеризма. Сообщаются неизвестные факты и даются новые трактовки уже известным событиям. На страницах труда читатели смогут найти для себя ответы на многие вопросы, которые и сегодня вызывают жесточайшие споры в обществе.

В это издание, которое с полном основанием можно назвать книгой-альбомом, включено большое количество впервые публикуемых фотографий, множество карт и схем, а также плакатов времен войны. Много здесь и воспоминаний участников боевых действий.

Авторы ставили перед собой задачу объективного освещения подвига советских граждан в годы войны, их готовности к беззаветному служению Отчизне, мотивов тех или иных шагов руководства страны, а также решающего вклада СССР в разгром гитлеровской Германии. И это им удалось.

Вне всякого сомнения, эту книгу, простым и ясным языком повествующую о патетической героике военных будней, с большим интересом прочтут не только ветераны Великой Отечественной, но и военнослужащие, студенты, школьники и вообще все те, кто любит свою Родину. Гражданином человека делает история, и "Священная война" безусловно послужит делу сохранения памяти о героических сынах и дочерях России, еще раз подтвердит нетленную ценность вечной благодарности им потомков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
648
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1162
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2217

Другие новости