0
966
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

13.05.2005 00:00:00

Жулик жулика нагрел

Тэги: сенсация, сми


Накануне Дня Победы британская "Санди таймс" разродилась сенсацией: репортер, выдававший себя за алжирского экстремиста, через некое "высокопоставленное лицо в спецслужбах Приднестровья" вышел на "продавца из республиканской армии". И тот согласился продать три ракеты "Алазань" с боеголовками, "содержащими радиоактивные вещества", по 200 тысяч долларов за штуку. Впрочем, продавец был согласен за 500 тыс. "зеленью" передать ракеты хоть сейчас. Но репортер прервал торг и помчался публиковать сенсацию.

Сенсация, впрочем, имеет тухлый запашок старой провокации. Еще в 2003 году американская газета "Вашингтон пост" заявила, что в Приднестровье с российских военных складов украдены 38 ракет "Алазань". Дескать, террористы приделают к ним "грязные боеголовки" и смогут обстреливать мирных западных граждан. Тогда же эта нелепица была опровергнута.

"Алазань" - гражданская противоградовая ракета с пороховым двигателем. Длина - метр, вес - 9 кг, а масса боеголовки просто смехотворна - 600 граммов. Изготавливается заводом им. Чапаева в Чебоксарах. Цена - 250 долларов.

Корреспондент прикинулся экстремистом и сам, похоже, нарвался на жуликов, прикинувшихся "высокопоставленными лицами". Затем последовала классическая "разводка лоха".

Но подобные провокационные публикации поддерживают у западного обывателя ощущение "опасности с Востока"; обосновывают проникновение НАТО на постсоветское пространство, где якобы вооружаются террористы; дискредитируют российский план урегулирования в Приднестровье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
948
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
681
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости