0
1691
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.05.2005 00:00:00

Минобороны продолжает грабить военных пенсионеров

Тэги: ветеран, минобороны, финансы, долг


20 мая на стол премьер-министра Михаила Фрадкова должна лечь очередная неприятная бумага - запрос Госдумы "О мерах правительства РФ по перерасчету пенсий военных пенсионеров в связи с увеличением стоимости соответствующего продовольственного пайка". О подготовке этого документа в прошлую среду РИА "Новости" сообщил председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин. Он отметил, что депутаты хотят подвигнуть правительство на принятие мер по реализации прав военных пенсионеров.

После опубликования в "НВО" статьи "Минобороны положило под сукно две трети пайковых денег" (# 13 от 8 апреля 2003 года) на редакцию газеты обрушился шквал звонков. Обобранные монетизацией ветераны Вооруженных сил в нелицеприятных словах выражали возмущение продолжением грабежа. Напомним: в материале нашего еженедельника рассказывалось, что Конституционный суд определением # 429-О от 14 декабря прошлого года по иску двух калининградских пенсионеров о возмещении им стоимости продовольственного пайка за пять лет фактически признал неконституционными действия Минобороны и правительства. Суд объявил, что "установление денежной компенсации взамен продовольственного пайка не может рассматриваться как фактор, блокирующий право военных пенсионеров на пересмотр пенсий при увеличении соответствующего продпайка".

По словам Виктора Заварзина, сегодня "сложилась такая ситуация, когда десятки тысяч военных пенсионеров судятся с Минобороны". Военное ведомство вот уже несколько лет "футболит" своих ушедших в запас и в отставку, а также еще находящихся в боевом строю подопечных. Оно покупает продукты для солдат и офицеров, которые питаются в армейских столовых, по реальным ценам, остальным же "отстегивает" от щедрот своих, так сказать, "на хлеб насущный" аж по 20 целковых в сутки. При этом начпроды Минобороны твердо уверены, что прочее офицеры, контрактники, а заодно и военные пенсионеры должны доплачивать из своих и так мизерных доходов.

Цена вопроса о пайковых велика. Как заявил глава комитета по обороне Госдумы, численность пенсионеров только в Минобороны составляет 2,5 млн. человек. За пять лет родное ведомство задолжало каждому из них около 40 тыс. рублей.

Таким образом, только ветеранам недодана круглая сумма в 100 млрд. рублей. А если сюда добавить около 600 тыс. действующих офицеров, прапорщиков (мичманов) и 150 тыс. контрактников, эта цифра вырастет еще на 26 миллиардов. Теперь понятно, почему Минобороны заставляет военные комиссариаты стоять насмерть в судах, отражая атаки ветеранов. Между тем число поданных ими исков только в Калининградской области достигло 16 тысяч. По указанию Главного финансово-экономического управления Министерства обороны РФ от 5 ноября 2002 года # 180/13/1-11598 военкоматам по всей России даже был разослан специальный документ. Этот опус имеет довольно длинное название: "Методические рекомендации для представителей военных комиссаров, участвующих в судебных заседаниях в качестве ответчиков при рассмотрении споров о пересмотре пенсий в связи с увеличением стоимости продовольственного пайка".

В самых первых строчках этого документа говорится, что "обязанность доказывания и представления доказательств своих требований лежит на сторонах (истце и ответчике)" и отмечается, что суды берут на себя труд по сбору необходимых доказательств только по ходатайству сторон. После чего сразу же дается рекомендация: "неявка в судебное заседание представителя ответчика либо непредставление суду письменных объяснений (возражений) будет способствовать принятию судом решения, основанного лишь на оценке доказательств, представленных суду истцом". Т.е., попросту говоря, сотрудникам соцотделов рекомендуется не направлять в суды никаких бумаг и не появляться там вообще. Тогда пенсионеры, не владеющие хитростями юриспруденции и не имеющие возможности нанять адвоката, заведомо проиграют свои тяжбы.

В рекомендациях также отмечается, что хотя Кассационная коллегия Верховного суда и признала незаконным постановление Совмина РФ # 941 от 22 сентября 1993 года в части пересмотра пенсий без учета времени увеличения месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, с военного ведомства все равно взятки гладки. Поскольку правительству тогда не было дано никаких предписаний по изменению незаконного акта, а Минобороны не получило указаний по пересмотру пенсий. Далее следует изощренная юридическая казуистика и объясняется, почему все требования пенсионеров могут быть отклонены. Все это произойдет по той простой причине, что "лишение акта юридической силы возможно только по решению самого государственного органа, издавшего этот акт".

Вне всяких сомнений, работники военкоматов не давали читать это произведение военно-юридического искусства ветеранам. Да и вряд ли большинству из них по плечу освоение юридических таинств. Но тем не менее в этом документе есть кое-что полезное для пенсионеров. Оказывается, как объясняют наставники сотрудников военного соцбыта, дело в том, в какой форме обращаются в суд дедушки и бабушки. Если это жалоба, то Минобороны опять же неподсудно, потому что оно действовало по написанным актам, никаких правил в отношении их не нарушало и посему опять же с него спроса нет.

Если же пенсионер обратится в суд с исковым заявление, то дело принимает более сложный оборот. Но и в этом случае Минобороны находит выход. Оказывается, за все убытки ветеранов должен отвечать Минфин, поскольку именно он выделяет средства военному ведомству.

В методичке содержится и такой пассаж: "Учитывая, что компенсация взамен продпайка выплачивается военнослужащему, проходящему службу по контракту (все офицеры, прапорщики и мичманы проходят службу по контракту), по его желанию, то рассматривать сам факт установления законодателем компенсационной выплаты в твердом размере не может быть признан нарушением права военнослужащего, так как самим законом установлены различные способы продовольственного обеспечения военнослужащих".

Сие положение инструкции Минобороны говорит само за себя. Если будешь питаться в офицерской столовой, то кормить тебя будут на 56-59 рублей, потому что за меньшие деньги еды не купишь. А вот если ты хочешь есть дома, то, будь любезен, получи свою двадцатку и делай с ней что хочешь - закон есть закон.

Данный труд военных чиновников можно было бы с полным основанием назвать "Что такое Минобороны и как оно воюет с военными и пенсионерами". Это, видимо, сейчас поняли и российские парламентарии. Хотя в древнеримском праве и существовала формула "dura lex, sed lex" (закон суров, но это закон), к которой апеллируют в наставлении военные чиновники, но есть еще и 7-я статья Конституции РФ, объявляющая Россию социальным государством.

Остается только гадать, чем кончится акция комитета по обороне Госдумы. Слишком большие деньги стоят на кону. По некоторым данным, общее количество пенсионеров силовых ведомств составляет около 7 млн. человек. У них, по самым грубым подсчетам, за пять лет отняли 280 млрд. рублей. Если сюда добавить всех сегодня стоящих под ружьем граждан России, то эта цифра перевалит далеко за 300 миллиардов. Не "драконить" же Стабфонд, который только в апреле пополнился еще 90 миллиардами...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1294
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
918
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
443
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости