0
825
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.06.2005 00:00:00

Первая пятилетка Центра антитеррора СНГ

Тэги: АТЦ, снг, пятилетие, учения


Антитеррористический центр (АТЦ) государств-участников СНГ, созданный 21 июня 2000 года, отмерил "пятилетку" своего существования. Пять лет назад новой структуре пришлось сходу включаться в борьбу с международным терроризмом, который в тот год был на пике вызова, брошенного сообществу бывших союзных республик. Достаточно вспомнить о событиях в горах Киргизии и Узбекистана, взрывах жилых домов в Москве и других городах России, начавшуюся так называемую "вторую чеченскую" войну... Годом позже грянуло 11 сентября в США, что также подвигло мировой терроризм к активным действиям.

Пять лет для такой структуры, как АТЦ, - довольно малый срок, чтобы "развернуться" во всю мощь своей деятельности. Однако в Центр были призваны лучшие профессионалы силовых ведомств стран СНГ (штатная численность 60 человек), которым удалось быстро наладить работу по направлениям, определенных главами государств, принявших решение о создании АТЦ. И по прошествии пяти лет можно в полной мере говорить о том, что Центр состоялся.

И дело не только в том, что к настоящему времени создана основополагающая документальная база его деятельности и получено признание ООН. Главное - это практическая деятельность АТЦ. Его сотрудники, согласно Положению об АТЦ, не ведут оперативной работы и не участвуют в силовых действиях против террористов. Но антитеррористическое информационное обеспечение спецслужб двенадцати стран Содружества имеет, как представляется, куда более важное значение. Центр сегодня информирует компетентные органы государств - своих "учредителей" о новациях правового регулирования в различных сферах борьбы с терроризмом, осуществляет распространение работ видных научных деятелей, руководителей и специалистов спецструктур.

Уже через три года в АТЦ был создан Специализированный банк данных, к которому сегодня нередко обращаются сотрудники спецслужб из государств СНГ. Здесь сосредоточена, постоянно пополняется и обновляется информация о террористических группировках, действующих в различных регионах мира, и причастных к ним лицах, а также состоянии, динамике и тенденциях распространения международного терроризма и прочих проявлениях экстремизма.

В рамках этой информационной деятельности проводятся целенаправленные пропагандистские мероприятия, задача которых - с одной стороны, дискредитация идеологии террористических и экстремистских организаций, с другой - формирование в обществе нетерпимого отношения к террористам и политическим экстремистам.

Большое значение имеют также ежегодные совместные тактико-специальные учения, в которых оттачивается мастерство антитеррористических подразделений. По их результатам издаются сборники материалов для использования органами безопасности государств Содружества в практической деятельности и при разработке программ подготовки соответствующих специалистов. Организуется и обучение последних.

Главное, что было достигнуто за пять лет - сформирована действенная система координации и взаимодействия государств-участников СНГ по борьбе с одним из главных врагов мирового сообщества, каковым является терроризм, а также налажено надежное информационно-аналитическое взаимодействие в этой сфере с компетентными и иными заинтересованными органами, сформулированы единые подходы к обеспечению безопасности государств Содружества.

Как заявил "НВО" руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник Борис Мыльников, "без ложной скромности замечу, что наш Центр уникален в своем роде и по праву занимает ведущее место среди региональных и субрегиональных антитеррористических структур, признанных международным сообществом и его органами". По словам Мыльникова, "АТЦ уполномочен Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН осуществлять на пространстве Содружества координирующие функции по организации и проведению мероприятий во исполнение пунктов Резолюции Совета Безопасности ООН # 1373 (2001 года)".

В настоящее время СНГ переживает не лучшие времена, под ряд его структур, что называется, ставят подпорки, иные и вовсе собираются ликвидировать... Однако, по оценкам экспертов, АТЦ вряд ли может постигнуть та участь, которая готовится для Штаба по координации военного сотрудничества (ШКВС): последний за более чем 10 лет своего существования так и не сыграл действенной цементирующей роли в развитии военного сотрудничества на просторах Содружества. "В то время как АТЦ, - отметил в комментарии "НВО" специалист по военным конфликтам полковник Анатолий Цыганок, - от игр-"зарниц", которыми он занимался в начале своей деятельности, перешел к таким практическим учениям, которые, на мой взгляд, способствуют значительному совершенствованию антитеррористической борьбы в рамках СНГ. В этом смысле особенно впечатлительным было учение на Азовском море с участием боевых пловцов и парашютистов..."

"НВО" подробно писало об этом учении в #31/2003. Напомним, называлось оно "Азов-Антитеррор-2003" и действительно было впечатляющим. Мероприятия развивались в три этапа, начиная с Казахстана. А на финальной стадии все происходило в реальном времени и не на каком-то полигонном объекте, а на совершенно конкретном пароме, с реальным экипажем. Отрабатывалось противодействие "террористам", стремящимся к созданию теократических исламских государств в Центральной Азии и на Кавказе. Эта учебная группа "экстремистов" под видом мигрантов перемещалась из южных областей Казахстана по территории России через порт "Кавказ" Краснодарского края в направлении порта "Крым", имея целью вербовку наемников из числа лиц, проповедующих радикальные течения ислама. Паром им захватить удалось, но на нем они и были успешно обезврежены.

На следующий год аналогичные учения были проведены в Молдавии. В них приняли участие уже белорусские спецназовцы. Освобождали захваченные поезд и самолет. Подобные же учения пройдут и в августе этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
768
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
380
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
524

Другие новости