0
920
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

01.07.2005 00:00:00

Новый Жуков

Тэги: Дайнес, Жуков, жзл


Дайнес В.О. Жуков. - М.: Молодая гвардия, 2005. 557 с., илл., тир. 5000 экз.

В популярной серии "Жизнь замечательных людей" ("ЖЗЛ") вышла книга о выдающемся полководце Великой Отечественной войны. Редкий случай, когда в этой серии том, посвященный одному и тому же человеку, выходит дважды. Один "Жуков" под авторством Николая Яковлева появился в "ЖЗЛ" в конце 1980-х. Откровенно говоря, книга та была кондовая, нечитабельная, основанная главным образом на "осмыслении" "Воспоминаний и размышлений" самого маршала. Г-н Яковлев умудрился не ввести в научный оборот ни одного нового факта из биографии своего героя.

Новый "Жуков" радикально отличается не только от своего предшественника-"однофамильца", но и от любой другой книги о маршале Победы, которых в последние годы вышло несколько. Автор новинки, военный историк Владимир Дайнес, может быть, первым из биографов Георгия Константиновича, описывая его жизнь, пошел карамзинским, то есть беспристрастным путем летописца. Он не вступает в полемику с другими "толкователями" деятельности Жукова, не комментирует факты его жизненного пути, не строит домыслов по поводу тех или иных "темных пятен" в его биографии. Дайнес не возвеличивает маршала и не стремится принизить его роль в Великой Отечественной войне и в последующей военной истории России.

В одной из глав он прямо говорит о своей позиции: "Личность Жукова настолько уникальна, а его полководческий талант и заслуги столь велики, что не нуждаются ни в искусственном возвеличивании, ни в ретушировании. Тем более неуклюжими выглядят попытки сотворить из него идола, затмившего заслуги соратников".

В рамках последнего замечания военный историк Дайнес на основе ряда архивных документов проливает, например, свет на деятельность других военачальников, которые значительно способствовали тому, чтобы Жуков успешно осуществил операцию в районе реки Халхин-Гол. Речь идет прежде всего о заместителе наркома обороны будущем маршале Георгии Кулике (который через отечественную литературу проходит в основном как безнадежный бездарь) и командующем войсками Забайкальского фронта, расстрелянном в октябре 1941 года командарме 2-го ранга Григории Штерне (о нем в основном писали, что он лишь "мешал" Жукову в разгроме японцев).

В новом "Жукове" читатель найдет и другие небезынтересные факты, в свете которых биография маршала Победы выглядит не только "свежее", но и более цельно, ярче. При этом книга не "наукообразна", написана хорошим, доступным языком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
739
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1121
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
882
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
853

Другие новости