0
494
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

29.07.2005 00:00:00

Рубильники в круговой обороне

Тэги: теплоэнергоресурc, саратовская область, воинская часть, бюджет, долг


У дислоцированных в Саратовской области воинских частей, подчиняющихся Приволжско-Уральскому военному округу, закончились бюджетные лимиты на оплату теплоэнергоресурсов. Как сообщили корреспонденту "НВО" в пресс-службе "Саратовэнерго", долг Минобороны РФ перед ОАО достигает 120 млн. рублей. Согласно постановлению правительства РФ # 364, регламентирующему взаимоотношения военных и энергетиков, части-неплательщики могут быть отключены от энергоснабжения, поскольку бюджетные лимиты на оплату ТЭР, выделенные им профильным министерством, истекли еще в июне. Однако военные с этим не согласны.

Когда сотрудники ОАО "Саратовэнерго" попытались с согласия Саратовской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) отключить горячее водоснабжение в училище химзащиты в Саратове, курсанты, вооруженные автоматами, не подпустили энергетиков к тепловой камере, принадлежащей энергокомпании. После того как энергетики попытались провести отключение ночью, химики установили круглосуточную охрану у энергооборудования.

Похожим образом развиваются взаимоотношения энергетиков и военных в Вольском районе Саратовской области. Войсковая часть, расквартированная здесь, не может расплатиться с компанией за поставленную электроэнергию. Задолженность Вольской КЭЧ оценивается в 5,5 млн. рублей. Тем не менее, как рассказал корреспонденту "НВО" специалист "Саратовэнерго" Сергей Ковалев, ограничить потребление электричества самостоятельно руководство части не захотело. А когда энергетики попытались отключить питающий часть фидер, на их подстанцию "Сенная" явились вооруженные люди. Энергетиков заставили восстановить электроснабжение части, после чего на подстанции выставили круглосуточный караул из трех человек.

"У Минобороны позиция очень интересная. В прошлом году оно недофинансировало свои части на 10-11%, и лимиты у них закончились в ноябре. В этом году - уже на 40-50, и лимиты соответственно закончились в июне, - пояснил "НВО" источник в "Саратовэнерго". - В министерстве, разумеется, знают об этом - это проблема общероссийская. Но они нам говорят: мы государство, и вы (РАО "ЕЭС") - государство. Что просто так деньги из кармана в карман перекладывать?"

В прокуратуре Саратовского военного гарнизона считают, что не правы обе стороны конфликта. Корреспонденту "НВО" напомнили, что по Федеральному закону "Об обороне", каждая организация, действующая на территории государства, несет ответственность за его безопасность. Соответственно, отключая военные объекты, энергетики покушаются на безопасность страны. С другой стороны, отстаивая энергоснабжение своих частей с помощью оружия, военные также действуют явно за рамками закона.

В то же время энергетики отмечают, что, несмотря на общую скудность финансирования военной "коммуналки", конфликты, подобные описанным выше, происходят почему-то только с частями, входящими в состав Приволжско-Уральского военного округа. Расквартированные на территории области части краснодарского и волгоградского подчинения и финансируются лучше, говорят собеседники "НВО", и экономить не стесняются. Энергетики обращали внимание военной прокуратуры на эту странность, однако надзорное ведомство попросило не говорить намеками, а прямо указать "известные вам факты нецелевого расходования бюджетных средств".

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
202
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
109
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
229
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
313

Другие новости