0
1248
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

03.11.2005 00:00:00

Сытые солдаты при голодных командирах

Тэги: Петриченко, солдат, пак


20 октября в Комитете по обороне и безопасности Совета Федерации на заседании круглого стола, посвященному вопросу о продовольственном обеспечении Вооруженных сил, выступил генерал-лейтенант Анатолий Петриченко, начальник Центрального продовольственного управления (ЦПУ) Министерства обороны РФ. Он сообщил российским сенаторам, что "действующие нормы, утвержденные еще в 1992 году, не в полной мере отвечают физиологическим потребностям военнослужащих". А потому ведомством, которое возглавляет генерал Петриченко, разработан проект нового ассортимента продовольственных пайков, и таким образом устраняется отмеченный выше недостаток. "Сегодня продпаек на 70% состоит из хлеба, овощей и круп. Мы же, по нашему проекту, вводим в рацион мясо, копчености, рыбу, сыры и другие продукты, богатые витаминами и минералами", - пояснил руководитель ЦПУ.

По оценкам главного начпрода, на реализацию этой инициативы дополнительно потребуется 4 млрд. рублей. Однако в бюджете 2006 года расходы на оплату продовольствия уже установлены в объеме 16,1 млрд. рублей. Причем, как отметил Анатолий Петриченко, реальные потребности превышают эту сумму на 700 млн. рублей. Он призвал законодателей подкорректировать главный финансовый документ страны и внести в него необходимые поправки, чтобы привести реальные затраты на прокормление армии и флота в соответствие с уровнем инфляции.

И тут, конечно, не могла не зайти речь о денежной компенсации взамен продовольственного пайка, которую получает абсолютное большинство находящихся на действительной военной службе офицеров, прапорщиков и мичманов, а также все их старшие товарищи, пребывающие ныне в запасе или отставке. Да, эта компенсация составляет всего 20 рублей в сутки, при том, что стоимость продовольственного пайка на те же сутки - 63 рубля 60 копеек, не мог не признать генерал Петриченко. Он, однако, напрочь открестился от ответственности Тыла ВС за возникшую в связи существованием подобных "ножниц" почти что кризисную ситуацию. По словам начальника ЦПУ, на сегодняшний день в Минобороны скопилось более 1,5 тыс. жалоб по компенсационным выплатам.

Кстати, здесь скорее всего генерал несколько слукавил: вряд ли в Минобороны пришло столь малое число гневных посланий. Ведь кипение страстей, начавшееся в январе этого года, когда ветераны завалили МО письмами, а суды - исками, не прекращается до сих пор.

Впрочем, это неудивительно. Сегодня военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей входят в категорию бедных слоев населения России. Инициативы министров экономического блока правительства РФ, упразднивших законом о монетизации льгот, который был запущен в действие под девизом "заботы о благоденствии подданных", привели к дальнейшему обнищанию военного люда. А ведь, согласно расчетам президента Союза ветеранов воздушно-десантных войск, бывшего заместителя министра обороны СССР генерал-полковника Владислава Ачалова, ныне в России не один миллион военных пенсионеров.

Пакет требований, которые предъявили военные пенсионеры президенту страны и правящему кабинету от своего имени и фактически от имени своих младших товарищей, остающихся в ратном строю и потому не имеющих возможности открыто выражать свое недовольство, является результатом обобщений претензий ветеранских организаций ВС РФ. Они решительно настаивают на принятии неотложных мер по повышению авторитета военной службы, восстановлению прав и статуса людей в погонах, увеличении денежных окладов защитников Отечества не на 15%, а до уровня оклада госчиновников, предъявляют ряд других совершенно законных претензий, включая возврат каждому военнослужащему и военному пенсионеру по 50 тыс. рублей в качестве компенсации за продовольственный паек.

Заместитель министра обороны по экономике и финансам Любовь Куделина не так давно отметила, что "доходы семей военнослужащих все еще ниже, чем в среднем по стране, и не обеспечивают нормального уровня жизни". По словам Куделиной, денежное довольствие и военные пенсии не индексировались с 2003 года. Она сказала, что сегодня у Минобороны России "столько дыр в расчетах с личным составом, что все их закрыть сразу невозможно".

Между тем начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков фактически отмел всякие претензии ветеранов на увеличение компенсаций: мол, в советское время военнослужащие вместо продпайка получали всего-навсего 20 рублей в месяц и это было также значительно ниже его полной стоимости. Замминистра считает, что размер денежной компенсации не изменится и в будущем году. "Бюджет на 2006 год уже прошел два чтения в Госдуме, средства на изменение размера компенсации не предусмотрены, и вряд ли это будет сделано в ходе третьего чтения", - отрезал Владимир Исаков...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
995
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1384
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1117

Другие новости