0
901
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

11.11.2005 00:00:00

Хоть блиндажи отрывай...

Тэги: армия, жилищный вопрос, квартира, военный


Жилищный вопрос для нашей армии давно уже стал притчей во языцех. Не помогли его решить даже гигантские средства, которые высвободились в госбюджете после вывода российских группировок войск из стран Центральной Европы и масштабных сокращений Вооруженных сил. От этого "пирога" на обеспечение военных крышей над головой пошли лишь малые крохи. И сейчас, как рассказал начальник службы по обустройству и расквартированию Минобороны Анатолий Гребенюк, нуждаются в жилье 160 тыс. защитников Отечества. Только в Москве и области в очередь не имеющих собственного угла записано 38 582 военнослужащих. При этом офицерам центрального аппарата МО, по словам генерал-полковника, о квартире в столице РФ не приходится даже мечтать, они получат ее разве что в Нахабино, Красногорске, Балашихе, Лобне, других подмосковных городах и поселках. Так что добираться до службы придется по 3-4 часа ежедневно в электричках. Или отдавать 20 рублей за проезд в коммерческих маршрутках.

Правда, в начале нынешней контртеррористической операции на Северном Кавказе стала хотя бы набирать обороты работа по обеспечению жильем участников боевых действий и инвалидов военной службы. Но происходило это благодаря Национальному военному фонду, для взаимодействия с которым в Главном управлении воспитательной работы МО был создан даже специальный отдел. За счет денег, поступивших от бизнесменов, различных предприятий, в 2001 году удалось приобрести 315 квартир. Но интерес к такой помощи постепенно угас по мере завершения активной фазы второй чеченской кампании. В 2004-2005 годах фонд вообще не получил никаких средств. И теперь только в самом Минобороны необходимо дать жилье 2208 участникам боевых действий. Причем примерно 20% из них не прослужили положенных по закону 20 лет и не имеют при сокращении и увольнении в запас права на квартиру за счет военного ведомства.

Вообще же порой создается впечатление, что законы и нормативные акты, призванные урегулировать жилищные проблемы военных, создавали люди, поставившие себе цель специально вредить Вооруженным силам. В результате то и дело складываются весьма прискорбные морально-этические ситуации. Так, заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Топчий, выступая на Координационном совете по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации, рассказал, что в настоящее время "не действует положение закона давать жилье в течение одного года семьям погибших военнослужащих". Правда, денежные сертификаты от государства таким семьям выдаются. Однако стоимость 1 квадратного метра определена в 36 тыс. рублей. В результате не то что в Москве или Санкт-Петербурге, даже в республиканских столицах и областных центрах, где прописаны жены и дети погибших воинов, не удается купить квартиру. Как сказал генерал Топчий, стыдно смотреть в глаза вдовам. Вокруг этой проблемы замкнутый бумажный круговорот. Никто из чиновников не хочет ее решать.

Более того, нередко военнослужащим предоставляется такое, с позволения сказать, жилье, что и назвать это "квартирой" не поворачивается язык. Один подполковник запаса, имеющий боевые ордена за Афганистан и Чечню, прислал в "НВО" фото того, что он получил в доме, который был построен в 1824 году. Для того чтобы не рухнул потолок, старший офицер, имеющий инженерные навыки сооружения блиндажей, установил бревна-подпорки.

Исследования военных социологов показали, что 34,3% опрошенных военнослужащих - участников боевых действий и инвалидов военной службы живут в домах без газа и телефона, у 15,5% - нет горячей воды, каждая десятая семья обходится без центрального отопления, в жилищах у 7% - начисто отсутствуют водопровод и канализация. Одним словом, получай военный пенсионер, инвалид такую квартиру, в которую никто не желает селиться.

По мнению генерал-майора Николая Бойко, зам. начальника Главного управления Генштаба по воспитательной работе, каждый участник боевых действий должен быть на все 100% уверен, что все его социальные льготы от государства навсегда и надежно закреплены федеральными законами и не зависят от воли чиновников любого ранга. Предложения генерала следующие: ввести для участников боевых действий общегосударственный знак с соответствующим статусом; присваивать им воинское звание до полковника включительно на ступень выше занимаемой должности; увеличить пенсии на 30-40%, и др.

Координационный совет по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе СФ рекомендовал правительству России ввести в Жилищный кодекс РФ поправки по льготам для этой категории россиян; давать жилье семьям погибших воинов, уволенным по болезни, ранению, контузии, если они имеют выслугу лет в нашей армии менее 10 лет...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
828
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1179
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
942

Другие новости