0
1084
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

09.12.2005 00:00:00

Новый удар по тощему кошельку

Тэги: путевка, санаторий, военный, цена


Как стало известно "НВО" из компетентных источников, с 1 января 2006 года существенно повышаются цены на путевки в военные дома отдыха и санатории. Таким образом вскоре не только все военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей, но даже участники боевых действий, инвалиды военной службы не смогут получить за 1200 рублей льготную путевку на 24 дня. Цена может возрасти в несколько раз.

Подобный шаг с учетом нынешнего достаточно скромного денежного содержания офицеров, прапорщиков и мичманов, безусловно, не может не привести к возникновению новой серьезной социальной проблемы в Вооруженных сил. Поэтому обозреватель "НВО" обратился за разъяснениями к начальнику лечебно-профилактического управления Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенанту медицинской службы Виктору Гуляеву. "Последний раз цены на льготные путевки для военнослужащих утверждались еще в 1999 году, - отметил он, - и с тех пор не пересматривались. А за шесть лет уровень инфляции в государстве составил 80%. При средней стоимости путевки 5,7 тысячи рублей, или 271 рубль в сутки, просто невозможно обеспечить ни полноценное питание, ни лечение, ни само содержание военных здравниц. Я уже не говорю об их развитии".

При этом было явно недостаточным и бюджетное финансирование военных здравниц. На их содержание выделялось всего 70% средств от минимально необходимых. Вот почему здания военных санаториев и домов отдыха на том же Кавказском побережье в настоящее время выглядят обшарпанными, места их расположения - неухоженными. Спортивно-культурное оборудование изношено. Неудивительно, что многочисленные частные пансионаты кажутся отдыхающим военным сказочными дворцами.

Для того чтобы хоть как-то содержать свои здравницы, ГВМУ МО РФ вынуждено было до 30% путевок продавать другим организациям и гражданам по их реальной себестоимости. В результате удавалось компенсировать часть расходов. Однако это порождало в среде военнослужащих массу кривотолков и слухов. Мол, за счет подобных сторонних денежных поступлений лишь обогащаются отдельные военные чиновники.

Впрочем, дыма без огня не бывает. Так, например, в разгар бархатного сезона в доме отдыха "Баргузин" Сибирского военного округа, расположенном в поселке Дивноморское под Геленджиком, фактически пустовал отремонтированный спальный корпус с люкс-номерами и сауной. И в это время масса отдыхающих военных с детьми и женами, которые приобрели в "Баргузин" путевки, вынуждена была по несколько дней ожидать освобождения номеров в других корпусах, проживая в различных подсобках или снимая комнаты в частном секторе. Иначе как издевательством подобный отдых назвать нельзя.

Естественно, шел поток жалоб в вышестоящие государственные военные и гражданские инстанции. И они на них "отреагировали". Но как?

Вместо решения вопроса о полном бюджетном финансировании военных здравниц, что дало бы возможность ГВМУ МО РФ выполнять российские законы об организации льготного отдыха для военнослужащих, находящихся как в строю, так и в запасе или отставке, было предписано привести цены на санаторно-курортные путевки в соответствии с их себестоимостью. То есть налаживать оздоровительный процесс за счет самих служивых.

Причем ГВМУ предложило следующую методику определения стоимости путевки, одобренную Главным финансово-экономическим управлением МО РФ. Отныне каждый начальник оздоровительного военного учреждения будет определять цену отдыха с учетом сезона, этажа и комфортности номера. Так сказать, чисто рыночные механизмы потеснили установленное законом право на бесплатные или льготные путевки для военнослужащих. "Мы хорошо понимаем, - откровенно заявил "НВО" генерал-лейтенант медицинской службы Виктор Гуляев, - что это мера явно не популярная. Но мы хотели бы рассчитывать на понимание и со стороны льготных категорий военнослужащих, ветеранов".

Конечно, в результате качество питания, лечения в санаториях и домах отдыха Минобороны, может быть, и улучшится. Появятся деньги на содержание и развитие военных здравниц. Все это так. Да вот только смогут ли порадоваться этому люди, посвятившие жизнь защите Отечества? Их социальное положение ухудшилось после замены натуральных льгот денежными выплатами. А теперь еще и значительно дорожает санаторно-курортное обеспечение. При том что зарплаты, пенсии остаются на прежнем уровне. К тому же сейчас и за билеты приходится выкладывать деньги из своего кармана, а потом по несколько месяцев ожидать, когда Минобороны оплатит проезд к месту отдыха.

Наверное, уже летом 2006 года вследствие такой "социальной политики" большинство военных здравниц окажутся полупустыми.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1025
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1666
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1509
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2834

Другие новости