0
1030
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

30.06.2006 00:00:00

Концепция антитеррористической борьбы остается невнятной

Тэги: шалит, газа, израиль, вторжение


28 июня израильская армия вторглась в сектор Газа. В операции по спасению захваченного палестинскими боевиками 19-летнего капрала Гидала Шалита участвуют 3 тыс. солдат и сотни единиц бронетехники. Предварительно по объектам инфраструктуры авиация нанесла ракетные удары. В частности, разрушены три моста, чтобы заложника не смогли вывезти в другое место.

Чтобы спасти своих дипломатов, захваченных в посольстве в Тегеране в 1979 году, США не стали обращаться к мировому сообществу или посредникам, а отправили в Иран аэромобильный отряд. Операция оказалась неудачной, но продемонстрировала решимость государства любой ценой спасти своих граждан.

Когда же 3 июня в Ираке были похищены российские дипломаты, дальше риторики дело не пошло. Представители МИДа сообщали, что держат ситуацию под контролем. И вдруг – трагическая развязка. Напоминает начало трагедии с «Курском» в 2001 году. Тогда тоже первые дни, как сообщалось, ситуация была под контролем. Теперь разводят руками и говорят, что не знают даже, где искать тела, чтобы достойно их похоронить. Каково же качество этого контроля? При этом перекладывают всю ответственность на американцев: вот не было бы вторжения США в Ирак... И ни слова об ответственности государства за своих граждан.

«Приходится признать, что ничего предпринять в этой ситуации Россия не могла, – прокомментировал ситуацию вице-президент Академии безопасности, обороны и правопорядка Станислав Лекарев. – В Ираке у нас сокращенный персонал посольства и ограниченные возможности. Даже если и остались какие-то друзья с прежних времен, так с ними еще надо установить связь. Для спасения своих граждан надо иметь соответствующие возможности, силы и средства, а они отсутствуют».

Силовики трагедию не комментируют. Но крутятся в голове слова Сергея Иванова о превентивном ударе по террористам, в какой бы точке планеты они ни находились. Последний раз они звучали в конце марта нынешнего года: «Есть закон, право, разрешающие применять Вооруженные силы в этом случае». И подчеркнул: «Пользоваться этим правом мы будем аккуратно, но больно». Едва ли не все учения Вооруженных сил РФ проходят по антитеррористическим легендам, войска перебрасывают через всю страну, задействуется даже стратегическая авиация. В чем ценность этих маневров? Как они способны ответить на действительные вызовы террористов? Учения оказались пустыми? Не с теми выпадами террористов готовились бороться?

Дело в отсутствии внятной концепции современной антитеррористической войны, непонимании новейших технологий и нежелании перераспределить традиционные денежные потоки в ОПК в интересах эффективной борьбы с иррегулярными военными формированиями.

В 1982 году в Бейруте были похищены двое советских дипломатов. Тогда задействовали все возможные рычаги – Сирию, палестинцев. И они помогли, поскольку вопрос был поставлен крайне жестко – терять расположение Советского Союза никто не хотел. Сейчас ситуация оказалась иной.

Нынешняя кровавая драма в Ираке продемонстрировала слабость наших позиций в исламском мире. Не удалось выйти на контакт с преступниками, даже просто не смогли выяснить, кто захватил россиян. Теперь МИД требует найти и сурово покарать преступников. Обращается в первую очередь к американским оккупационным войскам, которые ежедневно демонстрируют свое бессилие в Ираке. Хотя это дело чести российских спецслужб – рассчитаться за наших людей. Не сейчас, так в будущем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
300
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
480
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
405

Другие новости