0
600
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.07.2006 00:00:00

Наступление на историческую неправду

Тэги: победа, авн, минобороны, гареев


В российском организационном комитете «Победа» создана «Рабочая группа по координации работы с государственными органами, общественными и творческими союзами по объективному, научно обоснованному освещению военной истории Отечества и предотвращению фактов ее искажения». Возглавил группу президент АВН генерал армии Махмут Гареев. В ее состав вошли 12 человек, в том числе адмирал флота Иван Капитанец, начальник Института военной истории Минобороны РФ Александр Кольтюков, руководитель Центра военной истории Института российской истории РАН Георгий Куманев и др.

На первом заседании группы генерал Гареев, в частности, отметил, что на нее «возложена задача по координации усилий по объективному, правдивому освещению российской военной истории, созданию в государстве широкого фронта противодействия всякого рода фальсификациям». Члены группы, по словам президента АВН, будут отслеживать издающиеся фундаментальные труды по военной истории России за рубежом, в СНГ, в нашей стране, а также содействовать выпуску качественных и правдивых учебников по истории для школ и вузов, различной кинопродукции. При этом, подчеркнул Махмут Гареев, главное внимание надо все же уделить подготовке 10-томной истории Второй мировой войны, которая создается по решению президента РФ.

Хотя рабочая группа призвана заниматься прошлым, актуальность поставленной перед ней задачи очевидна. Так, в своем выступлении генерал Гареев привел следующий характерный пример. Каждый год 8 мая в радиопередаче на весь мир из Лондона рассказывается о том, что якобы сам маршал Георгий Жуков рассказывал генералу Дуайту Эйзенхауэру, как советские военачальники бросали на вражеские противотанковые минные поля красноармейцев, чтобы они своими телами проделывали проходы. Это же написано и в мемуарах американского военачальника. Но это заведомая ложь. Ведь для подрыва противотанковой мины необходим вес в 200–300 кг. Выходит, на одну мину просто ложились несколько воинов...

В свою очередь, начальник Института военной истории МО Александр Кольтюков обратил внимание на такой факт: государство нередко отпускает смехотворные средства на выпуск книг по истории, их хватает на тираж всего в 1 тыс. экземпляров. Объективные труды просто бесследно исчезают в море ширпотребовской, низкопробной литературы. Вдобавок недавно Россию исключили из Европейской комиссии по военной истории, из-за того что не нашлось 450 франков для уплаты ежегодного взноса в эту организацию.

Заместитель директора Института российской истории РАН академик Юрий Поляков отметил, что со всевозможными фальсификаторами ныне чрезвычайно трудно бороться. Нередко отечественные СМИ не реагируют на заявления ученых о том, что некоторые писатели, журналисты преднамеренно искажают военную историю России. К сожалению, по мнению академика, в настоящее время нет средств на установление точного количества погибших советских людей в ходе Великой Отечественной войны. Эта работа вообще не ведется. Цифра 26 млн. 240 тыс. человек, утверждал Юрий Поляков, была буквально взята с потолка одним из ныне ушедших в мир иной военных историков.

На совещании рабочей группы отмечено: «Положение в области истории Великой Отечественной войны и вообще отечественной истории явно неблагополучное. В большинстве отечественных средств массовой информации развернута целенаправленная кампания по дискредитации Великой Победы и фальсификации истории войны». Поэтому предлагается создать в государстве действенную комиссию по выработке концепции национальной истории; отвести в ней соответствующее место Великой Отечественной войне; рассматривать историю Отечества как в целом историю государства российского, всей русской цивилизации, породившей не только саму Россию, но и ряд стран. Министерству образования рекомендовано создать несколько групп ученых, стимулировать их в создании объективных исторических курсов, которые лягут в основу различных учебников. Также предложено рассмотреть на российском оргкомитете «Победа» вопрос создания специального фонда, который способствовал бы изданию и распространению объективной литературы по Великой Отечественной войне.

Кроме того, на заседании рабочей группы выдвинуто предложение окончательно решить проблему установления точных людских потерь СССР в 1941–1945 годах, сформировав для этого государственную комиссию из представителей Росстата, Главного архивного управления, Генштаба ВС РФ, ФСБ, МВД, РАН, общественных организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
493
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
791
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
559
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
324

Другие новости