0
932
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

11.08.2006 00:00:00

Генпрокуратура помирилась с Минобороны

Тэги: минобороны, иванов, генпрокуратура, чайка


Неделю назад на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ были обнародованы цифры о состоянии дел с правонарушениями в армии за первую половину 2006 года. Озвучил их лично генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, преступность среди людей в погонах в целом выросла более чем на 13%, при этом увеличился уровень неуставных взаимоотношений, командиры стали чаще поднимать руку на подчиненных. В общей сложности издевательствам подверглись более 3,5 тыс. военнослужащих, 17 из них погибли и 120 – причинен тяжкий вред здоровью.

Правда, новый главный военный прокурор Сергей Фридинский порадовал: не все, оказывается, так плохо при общем падении дисциплины в армии и на флоте. Например, с начала года на 10% сократилось количество самоубийств, а гибель военнослужащих от неуставных отношений – сразу аж на 28%...

Симптоматично, однако, что именно 4 августа стало по числу правонарушений очередным «черным» днем для Вооруженных сил (см. справку).

«ОБРЕЧЕНЫ НА СОТРУДНИЧЕСТВО»

Но сенсацией стала не очередная констатация того, что в Вооруженных силах за последние годы положение дел с дисциплиной не улучшается (к этому в обществе уже привыкли). Удивил тот факт, что все это было сказано в присутствии вице-премьера – министра обороны Сергея Иванова. Как известно, в последние год-полтора взаимоотношения Генпрокуратуры и военного ведомства нельзя было назвать радужными. Памятные публичные перепалки происходили на уровне глав двух высоких ведомств. Теперь же Чайка «покаялся» перед Ивановым в «грехах» своего предшественника (хотя имя последнего не упоминалось) и сказал, что «в последние годы военная прокуратура, к сожалению, заняла не свойственную ей позицию»: «вместо конструктивной совместной работы по решению стоящих перед всеми задач и консолидации усилий на этих направлениях был взят курс на откровенную конфронтацию с органами военного управления».

Сергей Иванов, в свою очередь, заявил, что у Минобороны и ГВП единая задача – укрепление законности и правопорядка в Вооруженных силах. А значит, подчеркнул руководитель военного ведомства, «мы просто обречены на сотрудничество, любые другие подходы контрпродуктивны и неминуемо приведут нас в тупик».

Там же и договорились, как эту «единую задачу» решать. Юрий Чайка предложил создать при военных комендатурах специализированные структуры, в функции которых входило бы дознание. Предполагается, что они будут тесно взаимодействовать с сотрудниками военной прокуратуры. Таким образом Минобороны и ГВП надеются устранить проблему сокрытия преступлений.

Пока же дознавателями в армии являются уполномоченные военными прокурорами командиры. Они осуществляют первичную работу при возбуждении уголовного дела – главным образом собирают объяснительные записки и проводят опросы лиц, так или иначе причастных с совершению правонарушений. Когда эти функции возьмут на себя военные комендатуры, у командиров будет больше простора для занятий непосредственно боевой подготовкой подчиненных и воспитательной работой с ними. Сергею Иванову эта идея понравилась, тем более что некоторое время назад он выступал с аналогичным проектом. Теперь, чтобы стать полноценным органом дознания, сотрудникам комендатур предстоит пройти соответствующие юридические «курсы».

Вероятно, эти «курсы» вот-вот откроют. Пока же в ближайшее время закреплять «примирение» с Минобороны сотрудники ГВП, видимо, полетят в гарнизоны Дальневосточного военного округа и Северного флота, где, по словам Сергея Фридинского, произошел настоящий всплеск преступности – соответственно на 68% и 38%. Там подчиненные Фридинского смогут уже рука об руку потрудиться с генералами и офицерами: Сергей Иванов объявил на коллегии о том, что поручил проработать вопрос о создании совместных с ГВП групп по выявлению правонарушений в войсках и проведению комплексной проверки в ряде военных округов.

НАКАЗАНИЯ РУБЛЕМ

Закрепив «мировую» конкретным начинанием, Иванов и Чайка обозначили и ряд «других приоритетных направлений», на которых будут активно взаимодействовать Генеральная прокуратура и Министерство обороны: соблюдение прав и социальных гарантий военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы; рачительное использование бюджетных средств, в том числе выделенных на капитальное строительство; обеспечение законности при осуществлении предварительного следствия и конституционных прав граждан при осуществлении уголовного преследования; борьба с коррупцией в погонах, реализация правозащитной функции по своевременному обеспечению выплат денежного довольствия, выделению жилья военнослужащим. Причем нарушения прокурорские работники должны выявлять на ранней стадии.

Со своей стороны Сергей Иванов заявил еще и о том, что «поганой метлой» погонит из армии офицеров, привлекающих подчиненных к хозяйственным работам, не связанным со службой: «Солдаты и сержанты должны заниматься боевой подготовкой, а не батрачить на чужого дядю». Расправа, по словам Иванова, окажется более чем скорой: «Если такой факт доказан – увольнение в тот же день!» Правда, как это будет оформлено юридически (с учетом того, что офицер перед увольнением, например, должен пройти медицинское обследование в госпитале), министр не пояснил.

Кроме того, глава военного ведомства ратовал за наказание рублем «офицеров, которые обвешены взысканиями, как новогодние елки». Контрактники тоже не уйдут от этой участи, тем более что, как уже прикинул Иванов, «надбавки за сложность и напряженность службы составляют половину их жалованья». Рациональное зерно в этом, наверное, есть, только как бы тут не переборщить: контрактников при их довольно низких, несмотря на все надбавки, жалованиях и без того трудно заманивать на службу в Вооруженные силы...

 

ЧП В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ С 1 ПО 8 АВГУСТА

1 августа. В Балашихинском районе Подмосковья в понедельник при сбыте боеприпасов задержан прапорщик Минобороны. У него было изъято более 1 тыс. патронов различного калибра и 6 запалов к гранатам РГД-5.

4 августа. В Еланском гарнизоне в Свердловской области под гусеницами танка погиб офицер. По сообщению пресс-службы штаба Приволжско-Уральского военного округа, «он ехал сверху на броне танка и упал». Происшествие расценено как «нарушение мер безопасности».

В воинской части Внутренних войск № 3377 в городе Железногорске (60 км от Красноярска) на посту из автомата застрелился ефрейтор Иван Шинкарев. Ранее, 24 июля, один из солдат этой части, находясь в карауле, по неосторожности причинил другому огнестрельное ранение головы. Точно такой же случай имел место и 16 июля. Данная часть вообще знаменита подобными происшествиями: в апреле 2004 года на посту застрелился солдат; в мае того же года – попытка суицида (солдат два раза выстрелил себе в живот, но остался жив); в марте 2005 года солдат-срочник застрелил одного и ранил второго сослуживца; в октябре 2005 года рядовой повесился на собственном ремне в расположении войсковой части.

Командование Балтийским флотом (БФ) заявило, что офицеры из руководства Ленинградской военно-морской базы будут серьезно наказаны, а командир бригады учебных кораблей, дислоцируемой в Кронштадте, уже снят с должности. Причина – из рук вон плохая подготовка учебного корабля «Перекоп» к походу. Корабль должен был совершить согласованный на международном уровне заход в Бельгию, но в море выяснилось, что топлива на борту корабля находится меньше требуемого объема – было похищено 200 тонн флотской солярки.

6 августа. Из воинской части в городе Юрга Кемеровской области сбежал солдат контрактной службы – 22-летний Григорий Дударев. С собой прихватил автомат Калашникова и два магазина с патронами. При задержании попытался покончить с собой – выстрелил себе в живот. Однако попытка самоубийства не удалась, солдат был доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии.

7 августа. В отношении начальника штаба и одного из прапорщиков воинской части № 61201 Железнодорожных войск МО, дислоцированной в поселке Рыбкино Вологодской области, возбуждено уголовное дело по части 1 части 286 УК (превышение должностных полномочий). Оба использовали солдат в личных целях на хозяйственных работах. Причем ранее в отношении командира этой в/ч Александра Кутернеги возбуждалось уголовное дело по обвинению в избиении рядового Ивана Медведникова.

8 августа. Прокуратура Калининградской области выявила грубые нарушения требований закона в ходе весеннего призыва: в армию были призваны лица, привлекаемые к уголовной ответственности за распространение наркотических средств в особо крупном размере. Одним из виновных оказался член призывной комиссии военкомата майор Малышев, который не истребовал из информационного центра УВД по Калининградской области сведения о привлечении призывников Дорошина и Каргина к уголовной ответственности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
964
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1129
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1568
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1270

Другие новости