0
923
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.09.2006 00:00:00

На военные сборы под конвоем милиции

Тэги: резервист, сборы, пурво, учения


В Приволжско-Уральском (ПУрВО) военном округе начались крупномасштабные учения «Южный щит-2006». Это одно из самых значимых военных мероприятий, которые запланированы в этом году в округе. Маневры продлятся до конца сентября. В них будут задействованы целый ряд соединений и воинских частей постоянной готовности, в том числе два соединения, полностью укомплектованные контрактниками. Это 34-я мотострелковая дивизия и 385-я гвардейская Одесская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого II степени артиллерийская бригада.

Как сообщил начальник Службы общественных связей ПУрВО полковник Константин Лазуткин, в активной фазе учений будут участвовать до девяти тысяч военнослужащих. При этом относительно большую долю среди них (3,5 тыс. человек) должны составить резервисты, призванные из регионов, расположенных на территории военного округа. В настоящий момент идет их отмобилизование. Призванные из запаса офицеры и солдаты направляются в палаточные городки, которые были заранее развернуты на территории воинских частей. Наибольшее количество резервистов – около 2300 – должен предоставить Пермский край. В Самарской области к учениям будет привлечено более 600 резервистов. Еще в трех субъектах РФ (Удмуртия, Оренбургская и Пензенская области) из запаса будут призваны в среднем по 200 жителей. Мероприятия по набору резервистов в войска должны завершиться уже на этой неделе. И, по докладам военкомов областей ПУрВО, с полученной из Генштаба разнарядкой регионы справляются.

Хотя, чтобы выполнить поставленную задачу, нужно рассылать большее, чем требуется, количество повесток и даже подключать милицию. Скажем, как рассказал военный комиссар Свердловского района Перми Сергей Софьин, в его военкомате на отмобилизование не явился каждый третий резервист. Но офицер не унывает. По его словам, запасников-уклонистов разыскивает милиция. На специально выделенном автобусе они будут отправлены к месту сборов. «Уклонение от прохождения военных сборов – это уголовно наказуемое деяние», – отмечает военный комиссар.

В свою очередь, военный комиссар Пермского края генерал-майор Александр Генералов считает, что проблем с набором резервистов в войска нет. Он говорит, что они с удовольствием проходят сборы в полевых лагерях в поселке Марковский Чайковского района, в Бершети и в Красных казармах Перми. Ведь каждый резервист за время сборов (то есть за месяц учений «Южный щит») получит не только среднемесячный оклад, получаемый на гражданке, но и денежное довольствие (оклад по воинскому званию и должности плюс пайковые, командировочные и другие надбавки) по штатной занимаемой должности в армии.

Следующий этап учений «Южный щит-2006» состоится на Тоцком и Донгузском полигонах в Оренбургской области. Здесь пройдут дивизионные и несколько полковых тактических и специальных учений с боевой стрельбой. К месту проведения стрельб резервистов доставят железнодорожным транспортом или в составе воинских колонн. На заключительной фазе к ним подключатся представители других силовых структур, а также военная авиация и подразделения 31-й гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной воздушно-десантной бригады из Ульяновской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
489
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
478
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
777
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
407

Другие новости