0
1063
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

17.11.2006 00:00:00

Боевая награда нашла полковника через 17 лет

Тэги: полусмак, афганистан, красная звезда


В жизни всегда есть место подвигу. В этом в очередной раз нам пришлось убедиться на примере нашего товарища – начальника гаража «Независимой газеты» полковника запаса Полусмака Сергея Ивановича. Офицер в прошлом прошел героическую службу – Афганистан, Чечню, Косово. На днях в его судьбе произошло знаменательное событие – в Генштабе ВС РФ его наградили орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени. Наградили за героический подвиг, совершенный в январе 1989 года в Афганистане.

В то время майор Сергей Полусмак командовал 333-м отдельным ремонтно-восстановительным батальоном 108-й мотострелковой дивизии. 40-я общевойсковая армия ВС СССР, размещенная в Афганистане, постепенно покидала эту страну. Батальону Полусмака была поставлена задача обеспечивать техническое замыкание войсковых колонн на трассе Кабул–Хайратон.

На 13-й заставе, размещенной близ Баграма, он возглавлял Ремонтно-эвакуационную группу (РЭГ). В один из январских дней на 13-ю заставу напали душманы. Майор Полусмак оказался на заставе самым главным и принял командование боем на себя. Как позже выяснилось, командовал он грамотно. В течение 4 часов бойцы-технари РЭГ и солдаты сопровождения держали круговую оборону против превосходящих сил противника. Когда подоспела подмога, оказалось, что душманы окружили заставу плотным кольцом и намеревались ее уничтожить и завладеть имеющейся там техникой. Однако не получилось. Подчиненные Полусмака отбили все атаки «духов», при этом потерь среди них не было.

Потом Полусмак еще целый месяц сопровождал колонны, уходящие в узбекский Термез. На Хайратонский пост он вышел в числе последних солдат 40-й армии, буквально за несколько минут до того, как это сделал ее командующий Борис Громов.

Про те времена Полусмак вспоминает нечасто. И вот спустя 17 лет ему об этом по-хорошему напомнили в Генштабе, зачитав строки из наградного листа и вручив орден "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени.

Это у него уже второй орден. Первый – орден Красной Звезды – Полусмак тоже получил за Афганистан.

Мы поздравляем нашего героического полковника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
472
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
676
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
577
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
575

Другие новости