0
651
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

Коллизии допризывной подготовки

Тэги: досааф, ссср, призывник


23 января исполнилось 80 лет Российской оборонной спортивно-технической организации. Так исторически сложилось, что это единственный на сегодняшний день социально значимый институт в РФ, в котором вместе с подготовкой молодежи к службе в армии организована и проводится широкая работа по обучению юношей и девушек массовым техническим профессиям, привлечению их к спорту и организованному досугу.

Даже после распада СССР преемник знаменитого некогда ДОСААФ продолжает действовать и добиваться относительно неплохих результатов. Так, по словам председателя его Центрального совета Анатолия Стародубца, в настоящее время РОСТО принадлежат 416 школ различного профиля, 72 авиационные организации, 1199 центральных и региональных спортивно-технических клубов и 152 детско-юношеские спортивно-технические школы. Обучением и воспитанием молодежи там занимаются люди, имеющие высокую профессиональную подготовку, большой жизненный и служебный опыт. Ведь около 60% преподавательского состава – офицеры запаса. Ежегодно в соответствии с Гособоронзаказом они готовят более 90 тыс. военно-обученных специалистов и свыше 500 тыс. человек, которые получают массовые технические профессии. А всего в системе РОСТО (ДОСААФ) занимаются более 1,5 млн. граждан РФ – в основном юных.

Между тем, судя по вниманию, которое оказывает сегодня оборонной организации российское руководство, ее роль и статус будут уже в ближайшее время повышены. Как заявил, выступая на состоявшемся 19 января в здании Арсенала в Кремле внеочередном VI съезде РОСТО (ДОСААФ), вице-премьер и глава военного ведомства РФ Сергей Иванов, в связи с уменьшением срока службы в Вооруженных силах основная тяжесть по подготовке специалистов по военно-учетным специальностям ляжет на структуры оборонной организации страны. Он заявил, что объемы допризывной подготовки в ближайшее время должны быть увеличены в полтора раза, то есть ежегодно в армию и на флот будут направлять до 130 тыс. уже обученных специалистов. При этом расширится круг специальностей (их будет более 40), которые будут получать будущие солдаты и матросы в РОСТО (ДОСААФ). Предполагается, что Минобороны станет заключать с ней соответствующие долгосрочные контракты.

Однако возможность осуществления подобных планов – под большим вопросом. Потому что РОСТО (ДОСААФ) – общественная организация, на ее развитие деньги напрямую в бюджете страны не выделяются. Она должна заключать с Минобороны специальные договоры на подготовку военных специалистов, военно-техническую и спортивную деятельность и т.п. Расходы на эти цели должны быть прописаны в Федеральной целевой программе по совершенствованию системы подготовки граждан к военной службе в образовательных учреждениях РОСТО (ДОСААФ) на 2007–2009 годы. Но ее принятие, сетуют в РОСТО, затягивается. Тогда как Генштаб спустил разнарядку для спортивно-технических организаций на обучение большего, чем в прошлые годы, числа специалистов для войск. Заметим, что и ранее финансирование допризывной подготовки юношей в РОСТО осуществлялось на уровне менее 10% от потребного. Подобная картина может повториться и в нынешнем году.

Вдобавок Российская оборонная спортивно-техническая организация не имеет льгот при оплате налогов на землю и имущество, хотя, как и другие образовательные структуры РФ, требовала для себя такого права. Но на федеральном уровне поддержки это не нашло. По информации председателя ЦС РОСТО, в настоящее время на контроле в Центральном совете находится порядка 250 гражданских и арбитражных дел, связанных с имущественными спорами. Причем государство очень неохотно идет на оставление и закрепление в собственности оборонной организации объектов недвижимости. По данным ЦС, всего на 1 ноября 2006 года государственную регистрацию прав собственности прошли лишь 23,6 %, или 1774 объекта недвижимости РОСТО.

Данные проблемы вроде бы напрямую на качественных параметрах подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах отражаться не должны, но на самом деле не могут на них не сказаться...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
918
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1399
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1053
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1025

Другие новости