0
721
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.04.2007 00:00:00

Спасибо, не надо!

Тэги: буш, сша, афганистан


Как сообщила 11 апреля газета «Вашингтон пост», cсылаясь на свои анонимные источники, президент США Джордж Буш решил учредить должность своего рода проконсула Вашингтона, призванного контролировать ход событий в Ираке и Афганистане. Ему будет предоставлено право давать необходимые указания руководству Министерства обороны, Государственному департаменту и другим ведомствам, причастным к ведению и обеспечению боевых действий в этих странах.

Чиновник, которому собираются доверить сразу две горячие точки, получит статус помощника президента. Он должен будет пройти процедуру утверждения Сенатом и станет непосредственно подчиняться главе американского государства, согласовывая свои практические шаги с его советником по национальной безопасности.

Мысль учредить новую должность Белому дому подсказали некоторые независимые советники. Один из них, сотрудник «Американского института предпринимательства» Фредерик Каган, заявил: «Это определенно хорошая идея. Надеюсь, что они ее реализуют и сделают это в кратчайшие сроки. Я также надеюсь, что им удастся подобрать правильного парня. Это действительно проблема, что у нас здесь нет личности, которая была бы способна координировать наши усилия».

Впрочем, Белый дом «правильных парней» нашел быстро. Но – увы: три отставных четырехзвездных генерала напрочь отказались от предложения президентской администрации. Один из экс-военачальников, генерал Корпуса морской пехоты Джон Шин, сказал: «Вместо того чтобы идти на это место, получить язву и отойти в мир иной, я им ответил: «Спасибо не надо».

Кроме Шина в качестве достойных кандидатов на сверхважный и суперответственный пост рассматривались отставной армейский генерал Джек Кин и генерал ВВС Джозеф Рэлстон. Однако и они, отметили источники «Вашингтон пост», тоже сочли за благо не искушать судьбу за тридевять земель от Соединенных Штатов.

Публикация «Вашингтон пост» наделала немало шума в Новом Свете. Ведь Белый дом отнюдь не афишировал свои намерения создать новое чиновничье кресло. По заявлениям некоторых официальных лиц, ближайшее окружение Джорджа Буша все еще рассматривает варианты реорганизации своего аппарата, чтобы обеспечить координацию действий в Ираке и Афганистане. И, видимо, до тех пор, пока не будет найден человек для руководства новой структурой, сохранится существующий порядок управления действиями в каждой из двух азиатских стран.

Дело в том, что Пентагон и Госдеп давно оспаривают друг у друга приоритет в вопросе координации действий военных и гражданских структур в Ираке и Афганистане. Администрации президента в подобных «стычках» приходится выступать в роли рефери, что ставит сподвижников Буша в достаточно сложную положение. Скорее всего именно поэтому они ищут личность, сочетающую в себе качества полководца и дипломата.

В настоящее время самым высоким чиновником Белого дома, отвечающим за Ирак и Афганистан, является заместитель советника президента по национальной безопасности Меган Осалливан. Однако он не располагает административными полномочиями по непосредственному руководству национальными ведомствами, причастными к решению проблем Большого Ближнего Востока.

Между тем, как заметил Курт Кэмпбел, один из чиновников Пентагона во времена Билла Клинтона, в настоящее время возглавляющий «Центр новой американской безопасности», «трудности с поиском кого-то, кто мог бы занять это место, показывают, что Буш исчерпал свои возможности подписать на это дело высокопоставленных персон, которые могли бы помочь ему спасти тонущее судно гибельной войны».

Критики политики американского президента на Ближнем Востоке заявляют, что все попытки как-то исправить сложившуюся ситуацию ни в коей мере не соответствуют реальности. Карлос Паскаль, бывший координатор Государственного департамента по реконструкции Ирака, заметил, что «один человек не способен наладить провальную политику».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1013
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
926
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1712
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
777

Другие новости