0
781
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

25.05.2007 00:00:00

В Газе снова запылали огни войны

Тэги: газа, израиль


20 мая израильская газета The Jerusalem Post сообщила, что министр обороны Израиля Амир Перетц объявил на юге страны «особую ситуацию». Это означает, что вся полнота власти здесь переходит к военным. А премьер-министр Эхуд Ольмерт в этот же день заявил на заседании правительства, что в случае продолжения обстрелов боевиками этой части страны Израиль может ужесточить военные операции в секторе Газа. «Если взвешенные шаги, которые мы предпринимаем в политической и военной сфере, не приведут к желаемому спокойствию, мы будем вынуждены активизировать наши ответные удары», – подчеркнул премьер.

Тель-Авив также предупредил ХАМАС, что его лидеры станут целями для точечных ликвидаций. Член израильского кабинета министров Зеэв Боим, выступая по национальному радио, объявил, что будут ликвидироваться все руководители этой организации «от первого из них до самого последнего»

Показательно, что к действиям боевиков ХАМАС против Израиля, а может быть, и против ФАТХ, присоединились бойцы так называемых «Бригад Аль-Кудс», являющихся военизированным крылом «Исламского джихада». 12 мая их лидеры взяли на себя ответственность за обстрел северной части города Сдерот. В заявлении группировки сказано, что это был ответ на «израильские преступления против палестинцев в секторе Газы». Неделей раньше по Израилю было выпущено семь ракет, шесть из которых упали на открытой местности, одна разорвалась в промышленной зоне одного из киббуцев в западной части Негева, в считаных метрах от бензоколонки. Ответственность за эти нападения лидеры «Бригад» также взяли на себя. Из заявлений представителей этой группировки следует, что их атаки являются ответом на ликвидацию в районе Дженина группы террористов.

Такая перегруппировка сил в секторе Газа и объединение членов фундаменталистских исламских организаций может еще более обострить ситуацию в Палестинской автономии и создаст серьезные проблемы для ФАТХ, которая пытается урегулировать междоусобный конфликт. В результате постоянных стычек противодействующих группировок боевиков число убитых хамасовцев и фатховцев уже составляет более полусотни. А, по данным полиции Южного округа, с момента начала конфликта в районе нескольких населенных пунктов Израиля уже разорвалось более сотни ракет.

Социологические исследования, проведенные четыре года назад Палестинским центром опроса общественного мнения, показали, что террористы из ФАТХа, поддерживаемые 25,3% опрошенных, уступают позиции коалиции более радикальных террористических групп, состоящей из ХАМАСа – 20,1%, Исламского Джихада – 4,5% и Палестинского Фронта за Освобождение Палестины – 2,5%. Террористические группы настолько интегрировались в палестинское общество, что даже ЦРУ признало полное отсутствие готовности к компромиссам среди вождей палестинских арабов. Кроме того, аналитики главного шпионского ведомства США сделали вывод о крайне малой вероятности того, что «до 2020 года палестинские лидеры будут готовы пойти на необходимые уступки для достижения всеобъемлющего соглашения с Израилем», как, впрочем, и между собой.

Толчок к обострению ситуации в Секторе был дан 24 апреля. В этот день руководство военизированных подразделений ХАМАС, так называемые «Бригады мученика Иззеддина аль-Кассама» объявило о прекращении перемирия с Израилем. И практически сразу же по южным Израиля палестинцы стали наносить удары самодельными ракетами «Кассам». Ранее эти ракеты запускались боевиками «Исламского джихада». Теперь за них взялись и хамасовцы, которые до обострения ситуации в течение достаточно длительного времени старались не вступать в прямую конфронтацию с Израилем.

По поводу происходящего сегодня очередного противостояния на юге Израиля заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов (АРД) Андрей Бакланов заявил обозревателю «НВО», что череда этих рецидивов по существу началась с самого начала образования Государства Израиль. В палестинском движении, «к большому сожалению, уже в течение длительного времени существует ярко выраженная фракционность». У лидеров различных группировок всегда существовали, да и сегодня существуют противоположные мнения на вопросы взаимоотношений с Израилем. И сегодня, по его словам, политические объединения Палестины не имеют единой стратегии, и это только обостряет ситуацию в этой части Большого Ближнего Востока. Бакланов, правда, заметил, что, когда в 1991–1996 годах на базе мадридских договоренностей продвигался мирный процесс, было создано пять многосторонних рабочих групп. Одна из них специально занималась вопросами социального и экономического развития стран региона, включая палестинскую автономию. В тот период было разработано немало проектов, которые могли бы решить как проблемы занятости населения, так и создания более благоприятной, мирной обстановки. Однако эти наработки и предложения так, к сожалению, и не были реализованы.

Зампред Совета АРД видит несколько вариантов преодоления кризисной ситуации в этом регионе. Прежде всего различные «фракции палестинского движения должны консолидироваться и выработать единую стратегию действий, ориентированных на достижение мира». Кроме того, усилия палестинского руководства должны быть направлены на решение социально-экономических задач. Только такой подход может способствовать снижению напряженности. «Лидеры всех групп должны заниматься вопросами подъема уровня жизни населения и создания условий для стабильного притока инвестиций со стороны развитых стран, – заметил дипломат. – Все попытки применения силы ведут лишь к тупиковой ситуации, только усугубляют и без того бедственное положение населения».

Он также отметил, что в палестинском сообществе существует большое расслоение. Нельзя пройти мимо того, что некоторые активные политические деятели недостаточно занимаются практическими делами своих граждан, а ищут лишь варианты укрепления своих властных полномочий и выход на получение финансово-экономической помощи из-за рубежа.

По мнению других специалистов, основной причиной обострения ситуации в секторе Газа, все-таки является борьба за власть внутри самого «Движения исламского сопротивления» (такое официальное название имеет ХАМАС). Стремление Исмаила Хании, в течение длительного времени предпринимающего не совсем безуспешные попытки договориться с Махмудом Аббасом о разделе власти в автономии, вызывает крайнее недовольство многих лидеров ХАМАС. И высказываются даже предположения, что это крыло движения провоцирует ситуацию, чтобы руками Тель-Авива уничтожить Хании.

Спецслужбы Израиля фактически объявили охоту и на руководителя Политбюро ХАМАСа Халеда Машааля. После серии обстрелов израильских населенных пунктов со стороны сектора Газа силовики Тель-Авива приняли решение о точечных ликвидациях боевиков и их руководителей. По заявлению Министерства внутренней безопасности Израиля, Машааля не спасет даже его нахождение в Сирии. Министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер заявил, что фамилия Машааля может фигурировать в черном списке врагов Израиля. По заявлению министра, Машаалю не следует думать, что он неуязвимым в Дамаске либо где-нибудь еще. Дихтер также подчеркнул, что если решение устранить этого лидера «ХАМАС» будет принято, израильское руководство примет во внимание все политические аспекты ситуации.

Израильские спецслужбы ровно 10 лет назад уже предпринимали попытку уничтожить Машааля. Но тогда операция закончилась провалом. На улице Иорданской столицы Амман агентам Моссада удалось ввести яд в ухо Машаалю, но его охрана их схватила. Тель-Авив по требованию Иордании был вынужден обменять своих разведчиков на противоядие и освободил из заключения основателя ХАМАС Ахмеда Ясина. Однако в 2004 году Ясин, как и его преемник Абдельазиз ар-Рантиси, были ликвидированы Тель-Авивом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
993
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
709
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
473

Другие новости