0
8749
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.07.2007 00:00:00

Американский Иностранный легион

Тэги: сша, иностранный легион


4 июля, в день празднования 231-й годовщины независимости Соединенных Штатов, около 600 американских военнослужащих, находящихся в Ираке, подписали новые контракты с Пентагоном. Причем многие из них уже провели в зоне боевых действий по два или три срока. В чем же причина, побуждающая людей рисковать жизнью?

ДЕЙСТВЕННЫЙ СТИМУЛ

Вероятно, ответ на этот вопрос дает событие, также произошедшее 4 июля: в Ираке состоялось несколько церемоний приведения к присяге новых граждан США. 325 солдат американской армии произнесли слова на верность стране, за интересы которой они воюют, поклявшись «поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки от их врагов». 161 военнослужащий обрел возможность называть себя полноправным американцем в Багдаде, в отделанном мрамором зале бывшего дворца Саддама Хусейна Аль-Фав. А всего с начала конфликта в Ираке обладателями паспорта США стали свыше 1200 «джи-ай» иностранного происхождения.

Командующий американским военным контингентом в Ираке генерал Дэвид Петреус, обращаясь к своим новым согражданам, сказал: «Вы приняли решение так же, как и ваши товарищи по оружию, пожертвовать жизнью ради защиты свободы страны, которую еще не могли назвать полностью своей, и я считаю большой честью для себя сражаться за это правое дело вместе с вами». А затем военачальник счел должным подчеркнуть: «Никакие награды и премии, вне зависимости от их статуса и размера, не смогут стать компенсацией за тот вклад, который каждый из вас, стоящих на защите нашей нации, делал и продолжает делать в ее оборону».

Генерал Петреус объявил присутствующим, что церемония посвящается памяти рожденного на Ямайке сержанта Кимелля Ватта и марокканца капрала Фарида Елаццози. Они погибли в начале июня, так и не дождавшись получения американского гражданства. Но наверняка этой чести они удостоятся посмертно, как капралы Хосе Гутиеррес и Хосе Гарибей, убитые в первые дни войны в Ираке.

На празднование Дня независимости в Багдад прибыли многочисленные гости, которые расположились на балконах и лестничных маршах дворца казненного диктатора. Среди них были специально прилетевшие в иракскую столицу сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм. Они поздравили военнослужащих, своей и чужой кровью заслуживших звание гражданина США, и по-своему посетовали на все те трудности, которые приходится испытывать бойцам на непопулярной в Америке иракской «страде».

«Как вы знаете, война, на которой вы сражаетесь, разделила американский народ. Но она не разделила американцев в восхищении вами. Мы все гордимся вами», – сказал Маккейн.

Кстати, репутация сенатора, активно выступающего за продолжение военной кампании в Ираке после того, как более половины американцев стали негативно относиться к этой акции Белого дома, оказалась сильно подмоченной. По результатам опроса, проведенном исследовательской компанией Opinion Research, в гонке претендентов на президентское кресло 2008 года Маккейн сегодня занимает одно из последних мест.

НАКОВАЛЬНЯ ДЛЯ НОВОБРАНЦЕВ

С 2003 года, после того как президент Буш подписал распоряжение, отменяющее трехлетний период ожидания для подачи прошения на получение гражданства США для солдат действительной службы, вступивших в армию до 11 сентября 2001 года, число иностранцев среди американских военнослужащих достигло 37 тыс. человек. В прошлом году был принят закон, отменивший сбор за подачу прошения о гражданстве для солдат действительной службы и разрешивший им давать клятву верности США за рубежом. По данным Пентагона, каждый год на военную службу в вооруженные силы Соединенных Штатов поступают до 8 тыс. неамериканцев.

Когда в Вашингтоне осознали важность иммигрантов для пополнения армейских рядов и контингентов своих войск в Ираке, 59 военнослужащим был посмертно присвоен статус граждан США. А их семьям и родственникам предоставили право на оформление все необходимых документов для получения американских паспортов. Сегодня даже те иммигранты, которые проникли в ВС США по поддельным документам, но участвуют в боевых действиях, имеют все шансы юридически стать настоящими американцами.

Эксперт по оборонной политике Совета по международным отношениям Макс Бут во время празднования 229-й годовщины Дня независимости заявил, что сегодня можно найти очень мало американцев, «действительно готовых пойти и сражаться». Сегодня число таких граждан Соединенных Штатов «значительно меньше, чем когда-либо в прошлом». Макс Бут даже предложил создать в США иностранный «Легион свободы». Солдаты этого легиона, сражаясь за интересы Америки в различных частях света, завоевывали бы гарантированное право стать ее гражданами, а Пентагон смог бы постоянно пополнять свои ряды новобранцами в требуемых количествах.

Есть все основания полагать, что рекомендации члена весьма влиятельного и старейшего независимого аналитического центра США найдут определенный отклик в Вашингтоне. Ведь в составе совета, дающего Белому дому экспертные оценки и рекомендации по многим вопросам, трудятся такие известные политики, как вице-президент США Ричард Чейни, госсекретарь США Кондолиза Райс, бывшие руководители Государственного департамента Колин Пауэлл и Генри Киссинджер, многие другие влиятельные люди.

Правда, некоторые американские генералы убеждены, что увеличение числа иностранцев в рядах вооруженных сил США может привести к эрозии чувства воинского братства и общности целей в войсках. Однако многие наблюдатели утверждают, что добровольцы-неграждане очень добросовестно исполняют свои обязанности. Подразделения американской армии в Ираке, особенно те, которые укомплектованы выходцами из Мексики и ряда латиноамериканских стран, часто выполняют самые тяжелые миссии.

Кристофер Бентли, высокопоставленный представитель Министерства внутренней безопасности США, отметил, что бойцы иностранного происхождения, «разделяющие идеалы США, готовы сражаться за эти идеалы даже еще до того момента, как они получат все гражданские свободы американцев».

Так что вполне вероятно, что в недалеком будущем в США появится аналог французского Иностранного легиона. Отличившегося, как известно, не только на фронтах двух мировых войн, но и при подавлении национально-освободительных движений в Азии и Африке...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
598
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1277
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149

Другие новости