0
1093
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.08.2007 00:00:00

А в будущем – пистолет-кинжал с лазерным прицелом

Тэги: книга, пистолеты, автоматы


Шунков В.Н. Энциклопедия револьверов и пистолетов. Под общей редакцией А.Е.Тараса. – Минск: Харвест, 2007. – 560 с. – Илл. – Тираж 5100 экз.

Данная книга-фолиант – как бы второй том «Энциклопедии новейшего стрелкового оружия» (того же автора), который вышел в прошлом году (см. «НВО» № 48, 2006). Читатели еще тогда удивлялись: издание посвящено стрелковому оружию, а пистолетов в нем нет. Они просто «не поместились» в один том с автоматами и пулеметами – столь их много. Причем – новейших образцов.

Автор собрал сведения практически о всех револьверах и пистолетах, принятых на вооружение или предложенных на мировом рынке вооружений, начиная с 1985 года. Ряд образцов более ранних конструкций рассматриваются лишь в том случае, если они подвергались существенной модернизации. Например, пистолет Макарова (ПМ). Принятый на вооружение в 1951 году, ПМ к началу 1990-х годов уже не соответствовал новым требованиям к армейскому пистолету. «Претензии пользователей, – пишет Виктор Шунков, – относились прежде всего к кучности и точности стрельбы, пробиваемости и емкости магазина». В книге рассматриваются три образца обновленного «Макарова» – ПММ-12, ПММ и ИЖ-71.

Из других российских пистолетов интересно описываются следующие. АПБ (6П13) с глушителем, предназначавшийся для спецназа еще Советской армии, который прошел боевое крещение в Афганистане. Ижевский механический завод подарил спецназовцам и оперработникам в качестве резервного оружия миниатюрный МП-435, который благодаря отсутствию выступающих деталей удобно размещается в кармане пиджака, в небольшой кобуре или в дамской сумочке. Для спецназа предназначен и разработанный в Туле комбинированный (с клинком равным по длине штыку-ножу автомата АКМ) ОЦ-54 «Комплект».

Суперсовременный МР-448 «Скиф» относится к числу новейших разработок ижевцев. Конструктор Д.Богданов спроектировал это оружие с использованием компьютерных технологий. На испытаниях образец показал высокую надежность и безотказность в работе. Однако сведения о его серийном производстве отсутствуют.

Вообще Россия представлена в книге 30 пистолетами и 9 револьверами (для сравнения: США – соответственно 29 и 28 образцов; Германия – 9 и 9; Италия – 13 и 3).

Энциклопедия также рассказывает и о некоторых опытных образцах, которые по разным причинам не были запущены в серийное производство, но интересны с точки зрения развития конструкций короткоствольного оружия. Автор книги вкратце излагает историю создания каждого образца, дает описание конструкций и сведения об используемых боеприпасах.

Во вступительных главах к двум разделам труда говорится и о пистолетах, револьверах будущего. Виктор Шунков, в частности, полагает, что «для вооружения бойцов армейского спецназа и разведывательных подразделений возможна разработка усовершенствованного оружия типа «нож разведчика», в котором объединены функции ножа и пистолета». А точная стрельба из перспективных пистолетов, утверждает автор энциклопедии, «будет обеспечиваться использованием встроенного или устанавливаемого дополнительного лазерного целеуказателя. Возможно также создание специальных оптических и миниатюрных коллиматорных прицелов». Решится и проблема стрельбы в условиях плохой освещенности: она «будет вестись с применением светящихся меток на мушке и целике».

Книга, что очень хорошо, снабжена многочисленными фотографиями и схемами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
266
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
235
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
338
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
235

Другие новости