0
1182
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

07.09.2007 00:00:00

Предмет дележа – высокие широты

Тэги: арктика, канада, ледоколы


Последние события, происходящие в Арктике, все больше дают основания считать, что этот регион планеты вполне реально и довольно быстро начинает превращаться в узел противоречий, и прежде всего между Россией и странами НАТО. И это не удивительно. Напомним, что на «макушке» Земли, по оценкам специалистов, находятся месторождения нефти и природного газа, составляющие около 1/4 всех неразведанных мировых запасов углеводородного сырья. Причем размеры кладовых черного золота доходят до 10 млрд. тонн. Предполагается также, что на дне Северного Ледовитого океана имеются крупные залежи алмазов, золота, платины, марганца, никеля, а также и других цветных металлов.

Именно со спорами из-за этих сокровищ связывают некоторые эксперты начавшиеся 3 сентября в Норвегии широкомасштабные учения НАТО «Смелый мститель-2007», которые продлятся 10 дней. В маневрах участвуют 13 стран – членов альянса, включая Польшу, Румынию и Чехию, задействовано более 100 единиц авиационной техники, включая воздушные заправщики, самолеты дальнего радиолокационного обеспечения и электронной борьбы.

3 и 4 сентября прошли тренировки пилотов Дальней авиации РФ. В летно-технических учениях приняли участие 12 стратегических бомбардировщиков. Они совершили вылеты в район северных широт. Экипажи машин отработали вопросы взаимодействия при работе за Полярным кругом приемы дозаправки в воздухе с летающих танкеров Ил-78 и провели тактические пуски крылатых ракет. Самолеты взлетали и садились на аэродромы Украинка, Энгельс, Тикси, Анадырь и Воркута. По словам командующего ДА генерал-майора Павла Андросова, на борту бомбардировщиков не было оружия, в том числе ядерного. Они несли «только учебное оружие», которое позволяло «решать все учебные задачи».

Подобные маневры российских ВВС проводятся не впервые. Так, 8–9 августа проходили еще одни летно-тактические учения. В них были задействованы самолеты шести полков Дальней авиации: 30 стратегических бомбардировщиков (четыре Ту-160, 12 Ту-95, 14 Ту-22) и 4 самолета-заправщика Ил-78. На полигоне Пембой (Воркута) состоялись успешные пуски более 10 крылатых ракет с отсеками под ядерные заряды. Осуществлялись полеты в район Северного полюса и над акваториями Тихого и Атлантического океанов. По информации западных СМИ, во избежание слежки со стороны самолетов-разведчиков НАТО, базирующихся в Норвегии, машины ДА РФ сопровождали истребители МиГ-31 и Су-27.

Все эти военные мероприятия являются не чем иным, как своего рода заявкой на природные богатства Арктики. Борьба за право на их разработку сегодня приобретает все более напряженный характер. Канада, например, под предлогом того, что Россия установила на дне Северного Ледовитого океана у Северного полюса свой флаг, взяла курс на обновление размещенных в Заполярье военных объектов. В начале августа премьер-министр Канады Стивен Харпер в беседе с журналистами заявил, что Страна кленового листа будет отстаивать свои интересы в арктическом регионе. На эти цели Оттава намерена израсходовать 7,5 млрд. долл. Планируется построить восемь арктических патрульных кораблей, а в бухте Резолют-бэй за Полярным кругом создать новый военный полигон. Харпер подчеркнул, что «это призвано укрепить канадский суверенитет в Арктике». До этого контингент располагающихся в регионе пограничников будет увеличен на 900 человек (см. также статью в «НВО» № 28, 2007 на стр. 8).

Госдепартамент США, в свою очередь, тоже объявил о претензиях Вашингтона на арктическую зону. Помимо России, Соединенных Штатов и Канады подают заявки на северные богатства Норвегия и Дания. Имеет определенные виды на этот регион и Стокгольм (12 августа в Арктику отправилась совместная датско-шведская экспедиция). В Копенгагене же заявляют, что пролегающий по дну Северного Ледовитого океана хребет Ломоносова является продолжением принадлежащей Датскому королевству Гренландии и надеются найти тому подтверждение.

Эксперты не сомневаются в том, что в ближайшие годы Арктика будет разделена. Но пока не очень понятно, как и в каких пропорциях это удастся сделать. Нет полной уверенности и в том, что процесс пойдет на основе норм международного права и в точном соответствии с ними. Некоторые специалисты не исключают использование военной силы при подобном дележе. Так что отнюдь не исключено, что в очередной раз многое будет зависеть от мощи вооруженных сил претендентов.

В настоящий момент Москва заявляет, что подводные горные хребты Ломоносова и Менделеева, тянущиеся от российского побережья к Северному полюсу, в геологическом плане являются продолжением российской территории. Этим, в соответствии с международными нормами, обусловлено право РФ на разработку залегающих там природных ресурсов. Площадь арктического участка, на который рассчитывает Россия, составляет около 1,2 млн. кв. км, что почти в три раза превышает размеры всей Японии.

Главным инструментом овладения Арктикой являются ледоколы. Сегодня у России восемь таких судов. На настоящий день это – самый большой ледокольный флот в мире. Правда, многие единицы из его состава почти выработали свой ресурс. Но к 2010 году, как утверждают специалисты, может быть построено еще шесть кораблей подобного класса.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, половина россиян уверена, что РФ должна проводить твердый курс в борьбе за свой сектор Арктики.

Кусок арктического богатства огромен. Желающих много. Кто и какую долю драгоценного пирога присовокупит к своим кладовым и как это будет сделано, сегодня сказать трудно. А пока претенденты под северным сиянием демонстрируют свои военные мышцы и то, как они будут отстаивать свои права.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
809
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1365
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
997
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
524

Другие новости