0
1124
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.10.2007 00:00:00

Как поджарить Землю

Тэги: оружие, книга, технологии, haarp, сша


Бегич Н., Мэннинг Д. «Программа HAARP». Оружие Армагеддона/ Пер с англ. К.Козырева. – М.: Яуза, Эксмо, 2007. – 384 с. – (Битва за космос).

Принципиально новое оружие (особенно массового уничтожения) меняет расстановку сил в мире. Авторы книг о таком оружии подчеркивают значительные трудности процесса его создания. Соответственно доминируют «положительные оценки».

Однако периодически появляются хорошие информативные книги про «войны будущего», которые пишутся противниками войны. В них прогресс вооружений и военной техники осуждается. Данная книга именно из этой серии. Важно отметить, что подобные работы сродни аналитическим докладам специалистов по научно-технической разведке, в которых важное место занимает скрупулезный анализ «утечек секретной информации», а также открытой научно-технической периодики.

Местами даже возникает закономерный вопрос, не помогли ли некие аналитики из европейских, российских или китайских внешних разведок двум любознательным американским специалистам, которые секретную американскую программу HAARP (High frequency Active Auroral Research Program) считают глобальной опасностью для всего мира.

Первые три установки с мощностью излучения направленных радиоволн около 1 млрд. Вт сооружены на Аляске, в Гренландии и Норвегии. Они создают замкнутый контур для масштабного воздействия на околоземную среду, ориентированный прежде всего на Россию (ранее должен был подвергнуться атакам бывший СССР), а также на КНР и Евросоюз.

Использование уже первой очереди трехточечной военной системы США позволит: нарушать морскую и воздушную навигацию самолетов и ракет; прекращать радиосвязь и радиолокацию; выводить из строя бортовую электронную аппаратуру космических спутников; провоцировать возникновение масштабных аварий в электросетях, на атомных станциях, нефте- и газопроводах; вызывать тайфуны, бури, смерчи и наводнения и, наконец, целенаправленно воздействовать на психику людей и животных («психотронное оружие» из 50-километрового слоя земной атмосферы).

В конце 1970-х США и СССР заключили соглашение, накладывающее запрет на разработки в области геофизики для использования в военных целях. Одновременно было признано необходимым засекретить все работы в этой области. Авторы книги на основе различных источников информации описывают, как на самом деле в США шел процесс секретных исследований и разработок, и дают вполне обоснованный мрачный прогноз.

Физики и военные США планируют начать полномасштабные эксперименты на магнитными полями и радиационными поясами Земли с целью решения указанных выше прикладных задач. В этой секретной работе важная роль отводится сооружению и эксплуатации самого большого в мире ионосферного нагревательного стенда АРФА (Авроральной резонансной фазированной антенны).

Конечная цель книги, подчеркивают сами авторы, – добиться объявления временного моратория на использование сверхмощных ионосферных нагревательных стендов до тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования с участием заинтересованных квалифицированных ученых. Возможно, что скорые американские эксперименты приведут к настоящему «концу света».

Не со всеми высказанными в книге гипотезами и оценками можно соглашаться, но ее издание оказалось очень своевременно для российских политиков и военных. В плане обеспечения национальной безопасности России возникает необходимость проведения соответствующих оборонных НИОКР. Другой вывод – это необходимость активизации усилий мирового сообщества для выработки новых проектов конвенции и договоров и их принятия на уровне ООН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
745
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1260
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
923
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
483

Другие новости