0
2838
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

09.11.2007 00:00:00

Партнерство ветеранов-разведчиков

Тэги: ветераны, разведка


5 ноября Главному разведывательному управлению Генерального штаба Вооруженных сил РФ исполнилось 89 лет. А за четыре дня до этой даты, 1 ноября, в стенах Военно-дипломатической академии состоялась встреча бывших бойцов невидимого фронта, организованная Союзом ветеранов военной разведки.

Он был создан в апреле 1997 года по инициативе офицеров и генералов ГРУ в качестве некоммерческого партнерства, цель которого – оказание активной помощи ушедшим в запас и в отставку военным разведчикам. Но, кроме того, по словам президента союза генерал-лейтенанта Юрия Бабаянца, главной задачей объединения является привитие подрастающему поколению понимания того, «что служба – это служение Отечеству».

Кстати, некоммерческое партнерство – составная часть Совета ветеранов Главного разведуправления Генерального штаба и выступает в качестве одной из его рабочих секций.

Юрий Бабаянц рассказал, что недавно на левом берегу Волги в Краснослободске (Волгоградская область) на месте будущей обители в честь святого Архистратига Михаила был заложен памятный камень. На торжественное мероприятие прибыли представители Генштаба, военной разведки и руководители силовых ведомств как из столицы, так и из других регионов России.

Этот монастырь будет необычным – здесь разместятся и центр по реабилитации военнослужащих – участников военных конфликтов, и учебная база по подготовке армейского духовенства. Откроется библиотека на 20 тыс. книг с читальным залом.

Перед центральным входом планируется разбить мемориальный парк имени Рихарда Зорге и установить памятник героям военной разведки. Окружающая территория также будет благоустроена. Здесь в дальнейшем планируется проведение мероприятий по духовно-патриотическому воспитанию молодежи. Недалеко от пассажирского причала Краснослободска уже стоит крест. Начало строительства обители намечено уже на этот год.

Союз способствует качественному медицинскому и социальному обслуживанию находящихся на заслуженном отдыхе сотрудников ГРУ. Он оказывает содействие Музею памяти погибших воинов в Афганистане, Чечне и других горячих точках, который расположен в Северо-Западном административном округе Москвы. Активно сотрудничает с попечительским советом благотворительного Фонда реабилитации инвалидов «Путь преображения». Помогает ему в работе с детьми-инвалидами, с врожденными нарушениями, а также с людьми, пострадавшими в авариях и происшествиях.

«Ничего великого мы не делаем, – сказал Юрий Бабаянц, – просто стараемся быть полезными обществу и не очень утомлять его своими проблемами. Естественно, делаем все возможное, чтобы ветераны не испытывали одиночества, то есть чувствовали и осязали чувство локтя товарищей. Минимум три раза в год мы собираемся вместе, чтобы отметить знаменательные даты или обсудить какие-то вопросы, в этом тоже одна из основных задач организации – обеспечить постоянное общение ветеранов. Нет ничего более страшного для людей, находившихся в больших коллективах в течение 40 лет службы, чем вдруг оказаться в одиночестве на какой-нибудь заброшенной даче или еще хуже – в четырех стенах своей квартиры».

К ветеранам-разведчикам, собравшимся в «консерватории» (так между собой именуют свою альма-матер выпускники Военно-дипломатической академии), обратились со словами приветствия начальник ВДА и бывший глава ГРУ генерал армии Федор Ладыгин, другие действующие и ушедшие в отставку руководители военной разведки.

На следующий день такое же торжество прошло в стенах «стекляшки». Так, лишенные сентиментальности профи тайной войны любовно называют здание Главного разведывательного управления. Они не приемлют слово «аквариум», под которым среди широкой публики в последнее время подразумевается ГРУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
706
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
801
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1145
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
920

Другие новости