0
1112
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

22.02.2008 00:00:00

Маршалы Всея Руси

Елена Александрова/

Об авторе: Елена Александрова - журналист.

Тэги: язов, маршал


язов, маршал Дмитрий Язов и Сергей Степашин.
Фото Виктора Борисова

У старого солдата маршала Дмитрия Язова, как известно, драматическая судьба. Впрочем, многим советским военачальникам, его ровесникам, пришлось пережить немало серьезных испытаний: тяжелый этап распада Советского Союза, расползания Вооруженных сил СССР, их ядерной компоненты по национальным квартирам и, как следствие, снижение уровня боеготовности армии, развал промышленной кооперации и оборонки┘ А еще в череде этих бурных событий были и другие, мягко говоря, странные периоды.

Например, когда в феврале 1993 года кое-кто из окружения президента РФ Бориса Ельцина вдруг заговорил о необходимости переноса «мужского праздника» с 23 февраля на 7 мая, когда в календаре в постсоветской России появилось еще одно знаменательное событие – День Российской армии. Именно 7 мая 1991-го был подписан указ главы государства о создании новой Российской армии.

Эта кощунственная идея вызвала волну протестов ветеранов армии и флота, да и не только их. Но совета с ними в то время никто не держал. С легкостью перечеркнуть одну из самых славных и героических страниц в истории государства Российского, предать забвению подвиги и победы многих поколений советских людей, посягнуть на национальные традиции страны – на такое могли пойти только люди, не помнящие родства.

Против этой безумной «инициативы» тогда решительно выступил депутат Сергей Степашин, в то время возглавлявший Комитет по обороне и безопасности Верховного Совета России, а ныне председатель Счетной палаты Российской Федерации. Именно он инициировал решение подготовить постановление Верховного Совета, которое впоследствии приняло форму закона о переименовании 23 февраля в День защитников Отечества. И всенародный праздник отстоять удалось.

К слову, позже, в феврале 1995-го, Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России. В нем, в частности, говорится: «23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) – День защитников Отечества».

В преддверии 90-летия со дня образования Красной Армии Сергей Степашин, являющийся главой попечительского совета «Клуба военачальников», встретился с ветеранами армии и флота, которые, без преувеличения, являются золотым фондом нашей нации. Как всегда, вспомнили о тех прославленных людях, которые в этом году пополнил скорбный список потерь: они ощутимы. Не все приглашенные из-за болезни смогли прийти на встречу.

Между тем эти маршалы и генералы были надежным щитом, который прикрывал страну от посягательств извне во взрывоопасные годы холодной войны и жесткого блокового противостояния, грозивших апокалипсической реальностью ядерной войны. В их руках была сила, способная вскипятить полсвета, покарать всех, кто возжелал бы посягнуть на Советский Союз. Именно они заложили прочный фундамент для сегодняшнего развития и процветания новой России, с которой сегодня уже никто не может говорить с позиции силы. Мы просто обязаны помнить о прошлом и выразить свою благодарность, воздать должное этим мужественным людям в День защитников Отечества, служению которому они посвятили всю свою жизнь. И сегодня Маршалы Всея Руси готовы подставить Родине свое надежное плечо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1088
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1731
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1582
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2967

Другие новости