0
1971
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

31.10.2008 00:00:00

Вождь, власть, война

Махмут Гареев

Об авторе: Махмут Ахметович Гареев - президент Академии военных наук, доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор, генерал армии.

Тэги: хусейн, портрет, ирак


хусейн, портрет, ирак

Криворучко А.П., Рощупкин В.Т. Багдадский вождь: взлет и падение. – М: Издательство «Проспект», 2008. – 600 с.

Недавно в продаже появилась необычная книга «Багдадский вождь: взлет и падение...». Если оценивать ее по формальным критериям, то она, как следует из подзаголовка, написана в жанре политического портрета. Кратко и образно суть этого исследования мне хотелось бы выразить формулой трех «В»: вождь, власть и война.

Что ж, портрет такой неординарной личности (в политическом обрамлении), как недавний правитель Ирака Саддам Хусейн, уже сам по себе интересен. Интересен хотя бы потому, что имя этого человека на протяжении вот уже нескольких десятков лет не сходит со страниц зарубежных и отечественных изданий, звучит в эфире электронных СМИ. По частоте цитирования бывший иракский президент занимал и все еще занимает ведущие позиции в мире. Причем пик этой частоты или, если угодно, частотности, приходится на излет второго – начало третьего тысячелетия. То есть на современность.

В этом есть определенная закономерность и даже символика. Потому что проблемы демократии и авторитаризма, региональных войн, военных и пограничных конфликтов, неадекватная роль мирового сообщества и дипломатии в их разрешении достались в наследство и нашему XXI веку. В том же ряду и такие острые вопросы, как игнорирование международно-правовых норм, национально-этнические и конфессиональные противоречия, борьба за источники энергоносителей.

Конечно, на эти темы написано немало работ. Но в данном труде жгучие проблемы современности спроецированы на ландшафт конкретной страны и региона в тесной увязке с геополитической картой планеты. Авторы подробно анализируют природу и политическую сущность режима личной власти Саддама Хусейна, повествуют о головокружительных поворотах его судьбы как вождя нации. Большое внимание уделяется явным и скрытым пружинам войн, мишенью которых Ирак становился дважды на излете прошлого и начале нынешнего века. Много нового и познавательного материала приводится о конкретных политиках – о тех, кто двигал страну к войне, о тайной дипломатии и деятельности спецслужб ведущих государств Запада и самого Ирака.

Книга настолько насыщена актуальной политической информацией, что ее можно воспринимать как своего рода энциклопедию современного Ирака и региона, находящегося в непосредственной близости от южных границ СНГ и России. А в глобальном плане – на важнейшем геостратегическом и геополитическом перепутье мировой цивилизации. Причем пытливый читатель найдет здесь информацию и о прошлом, и о сегодняшнем дне этой горячей точки, ставшей масштабным военным полигоном для тех, кто претендует на роль единоличных хозяев современного мира. Но чем чревата подобная политика для судеб мира, почему она разрушает его основополагающие устои? Ответ на этот и многие другие острые вопросы вы найдете на страницах данного издания.

На моей памяти это первое масштабное исследование, оперативно изданное после казни бывшего иракского лидера. Почему так спешили покончить с ним те, кто отдавал на этот счет приказ? Почему Хусейна не стали судить до конца, по всем вменяемым ему в вину деяниям? Какова подоплека того, что буквально до последнего дня экс-президенту Ирака давали понять, что в его судьбе, мол, возможны перемены? Авторы убедительно вскрывают тайные и явные военно-политические, дипломатические и юридические маневры США и их союзников вокруг Саддама. А по большому счету – вокруг Ирака и региона в целом.

На мой взгляд, книга может представлять определенный интерес как для политологов, историков, специалистов по Ближнему Востоку, так и для самой широкой читательской аудитории – каждый найдет в ней что-то новое и интересное лично для себя. Этот интерес предопределяется тем, что авторы проработали и использовали огромное количество первоисточников, не в последнюю очередь зарубежных, ранее не известных или мало известных в нашей стране.

Политическая же значимость данной книги, очевидно, заключается в том, что это своего рода предупреждение о будущем. О будущем, которое может быть уготовано и другим странам планеты, чья политика или государственное устройство по тем или причинам не устраивает нынешних претендентов на мировое господство. Сегодня разгромлен и оккупирован Ирак, скорым и неправедным судом казнен его бывший вождь, а завтра?

И в заключение мне особо хотелось бы отметить тот факт, что авторы книги «Багдадский вождь: взлет и падение» входят в передовую когорту ученых Академии военных наук, которую пишущий эти строки имеет честь возглавлять. Анатолий Петрович Криворучко – действительный член, а Владимир Тимофеевич Рощупкин – профессор. Думается, это не последняя большая исследовательская работа наших коллег по академическому коллективу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1182
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
831
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
560

Другие новости