0
4657
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

26.12.2008 00:00:00

Дед Мороз специального назначения

Тэги: акция, новый год, поздравления


акция, новый год, поздравления Шоколадно-кремовый торт передан экипажу "Калиниграда".

В Калининградской области уже давно хорошей традицией стало перед каждым наступающим Новым годом организовывать акции «НГ» и «НВО» «Дед Мороз специального назначения», поздравлять людей в погонах, обычно несущих в новогоднюю ночь боевую вахту вдали от родного дома.

Как правило, выступить в роли Деда Мороза специального назначения приглашают вашего покорного слугу. А моими помощниками в это время становятся калининградские городские власти, представители местного отделения партии «Единая Россия», писатели и поэты, артисты, собирающие в дорогу новогодние подарки. Причем куда только не заносила меня эта почетная миссия...

Впрочем, за свою многолетнюю журналистскую практику в качестве Деда Мороза мне приходилось поздравлять с наступающим Новым годом и шахтеров под землей, и водолазов-кладоискателей, разыскивавших золото Колчака, под водой, и военных летчиков в небе.

А в свое время именно прославленный полярник Артур Чилингаров благословлял одну из моих дед-морозовских экспедиций, в которую я уговорил отправиться актеров московского театра «У Никитских ворот» и сатирика Михаила Жванецкого. На реактивном авиалайнере Ан-72 мы полетели в Арктику, чтобы поздравить полярников на станции «Северный полюс-28». И совершить первую в истории реактивной авиации посадку на льдине в полярную ночь в Северном Ледовитом океане.

В качестве Деда Мороза, с благословения уже командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева, мне доведется побывать и в Чечне. Произойдет это под Новый, 2000 год. Вместе начальником пресс-службы БФ капитаном 1 ранга Анатолием Лобским и морским пехотинцем капитаном 3 ранга Героем России Дмитрием Полковниковым мы повезем новогодние подарки находящимся на войне землякам. Из Калининграда долетим до Махачкалы, а оттуда отправимся на бронетранспортерах в Чечню. Доставим в Грозный новогодние поздравления, посылки. И поставим изготовленный в Калининграде православный крест на месте гибели командира калининградского СОБРа майора Вилория Бусловского...


БДК «Калининград».
Фото Александра Зиборева

...Совсем недавно мы снова встретились с Димой Полковниковым, и он, узнав, что я собираюсь нынче поздравлять с Новым годом в Балтийске экипаж большого десантного корабля «Калининград», договорился с кондитерами, которые всего за одну ночь изготовили десятикилограммовый торт в виде БДК по найденной в интернете фотографии. По сути, получилась точная копия-модель «Калининграда» из шоколада и крема. Из тех же съедобных «материалов» удалось под бортом БДК изобразить морские волны и сделать на их фоне надпись: «НВО», «НГ» и мэрия Калининграда поздравляют экипаж БДК «Калининград» с Новым годом».

Поздравлять моряков поехали глава администрации Калининграда, выпускник Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф.Ушакова, в прошлом также начинавший служить на аналогичном десантном корабле, Александр Ярошук и известный калининградский писатель Юрий Крупенич. Экипаж БДК был очень рад гостям. Командир «Калининграда» капитан 3 ранга Михаил Кушнерёв в честь нашего приезда построил на палубе весь личный состав. Благодарил всю нашу дед-морозовскую делегацию за теплое отношение и весьма дружески отзывался о Диме Полковникове: ведь его ученики из разведроты десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтфлота сейчас находятся на боевой службе на сторожевом корабле «Неустрашимый» и занимаются обеспечением безопасности мирных гражданских судов в Аденском заливе.

В общем, акция «Дед Мороз специального назначения» опять прошла успешно.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
439
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
623
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
538
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
527

Другие новости