0
1051
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

13.02.2009 00:00:00

Шпионы наводнили Великобританию

Тэги: великобритания, шпионы, доклад


Лондон раскрыл данные об иностранных шпионах, действующих в Великобритании. По традиции главными охотниками за государственными и коммерческими тайнами объявлены Россия и Китай. Но и союзники, такие, как Франция и Германия, тоже не сидят сложа руки.

Источником информации, по идее не предназначенной для широкой публики, стала газета Sunday Telegraph. Газета, как она пишет, добыла правительственный доклад с грифом «для ограниченного пользования», подготовленный разведкой сухопутных войск. Документ утверждает, что Британия служит первостепенной целью шпионажа для 20 иностранных разведок.

По традиции на первое место среди злоумышленников помещены Россия и Китай. Они обладают самой разветвленной и активной агентурной сетью на территории страны. Но помимо них против Британии работают Иран, Сирия, Северная Корея, Сербия, а также некоторые члены Европейского союза.

Авторы документа предупреждают, что британским контрразведывательным службам нельзя сосредоточивать все внимание только на противодействии террористам из «Аль-Каиды». Нужно не упускать из виду и классические виды шпионажа. Причем они тоже не остаются неизменными. «В прошлом шпионаж преследовал цель получить политическую и военную информацию, – отмечается в докладе. – В нынешнем высокотехнологичном мире разведки должны поставлять сведения о новых технологиях связи, IT, генетике, авиации, лазерах, электронике и других областях. Разведывательные службы сейчас в гораздо большей степени, чем раньше, нацелены на коммерческие предприятия».

Источник, просветивший газету о докладе, также поделился с ней такими откровениями: «Если страна, подобная России или Ирану, может украсть программное обеспечение, которое позволит сэкономить семилетние усилия на собственные исследования, она похитит его без колебаний». А о русских и говорить нечего. «Они возьмут в разработку любого, кто мог бы быть им полезен. Шпионаж вписан в ДНК этой страны».

Любопытно, относят ли авторы доклада Великобританию к числу стран, в чей код вписан шпионский ДНК. Ведь британская разведка имеет репутацию одной из старейших и опытнейших в мире. Знаменитым английским шпионам несть числа. Вспомним хотя бы о Лоуренсе Аравийском или Сиднее Рейли.

В докладе повторяется тезис, который еще пару лет назад выдвинул генеральный директор контрразведки MИ-5 Джонатан Иванс. Иванс тогда пожаловался, что вместо того, чтобы тратить все силы на борьбу против международного терроризма, он вынужден расходовать немало средств на противодействие России.

В сущности, в опубликованной версии доклада новым можно считать лишь упоминание Германии и Франции в качестве не совсем дружественных держав. Но чем же тогда объяснить утечку документа? Как полагают некоторые обозреватели, в недрах Уайтхолла идет работа над бюджетом на очередной финансовый год. И спецслужбы хотят получить достойную часть бюджетного пирога.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
669
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
687
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
931
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
663

Другие новости