0
6864
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

27.02.2009 00:00:00

Сталин отомстил за смерть старшего сына

Александр Щербаков

Об авторе: Александр Щербаков - участник Великой Отечественной войны, заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза.

Тэги: сталин, гитлер, сын


По субботам на телеканале ТВЦ демонстрируется документальный сериал «Всемирная история предательства». В одном из январских показов этого сериала с подзаголовком «Родная кровь» рассказывалось о том, как по воле отцов погибали их родные сыновья. В том числе шла речь и о Сталине, и о его сыне Якове.

Впрочем, ранее данная тема подробно обсуждалась и в ряде центральных российских газет («Голгофа Якова Джугашвили», «Джугашвили против Джугашвили», «Одна из самых больших подлостей Сталина» – по-моему, уже заголовки раскрывают суть опубликованных материалов). В этих статьях, как и в телепередаче, повествуется, как Сталин обрек на смерть Якова, отказавшись обменять его на фельдмаршала Паулюса и других плененных немецких генералов. Действия Сталина авторы объясняют личными амбициями и неприязнью к нелюбимому сыну. Подтверждается это якобы сказанными Сталиным фразами: «Я не меняю солдат на маршалов» и «У меня нет сына».

А ведь документальных свидетельств этих высказываний нет. «Я не меняю солдат...» – скорее всего придумал автор киноэпопеи «Освобождение» Юрий Озеров. «У меня нет сына» Сталин сказать не мог, так как у него было два сына, и если бы он отрекался от Якова, то как-то это оговорил.

Неприязнь Сталина к старшему сыну авторы объясняют личными качествами Якова, называя его неудачником и неврастеником. С чем никак не могу согласиться.

Осенью 1938 года наша семья поселилась в доме № 3 по улице Грановского. В одном с нами подъезде проживал и Яков, занимая с женой и дочерью пятикомнатную квартиру (между прочим, он, в то время слушатель Артиллерийской академии в звании старшего лейтенанта, имел автомашину, а в Москве тогда она была далеко не у каждого сверхпопулярного артиста). В таких же условиях проживал и второй сын Сталина – Василий, – только в знаменитом Доме на набережной. Так что никакой «дискриминации» как сын вождя Яков не испытывал.

Мои отец и мать постоянно общались с Яковом и его женой Юлией Исааковной Мельцер. Яков производил впечатление спокойного, уравновешенного и образованного человека. Будь Яков неврастеником, вряд ли избрал бы он профессию военного.

Уже в начале июля 1941 года Яков оказался в плену. В 1943 году от Гитлера к Сталину был направлен в качестве представителя Красного Креста гражданин Швеции Бернадот с предложением обмена Якова на Паулюса. Почему Сталин отказался от обмена? Необходимо вспомнить военную и политическую обстановку и реалии того времени.

К 1943 году у Гитлера возникли серьезные разногласия с руководством вермахта (что и привело к генеральскому заговору). Сдав в плен 22 дивизии, Паулюс, по понятию фюрера, совершил преступление и нужен был вождю Третьего рейха для суда и расправы. Если бы Гитлеру удалась данная акция, это явилось бы серьезным предупреждением военной оппозиции. Согласившись на обмен, Сталин оказал бы Гитлеру огромную услугу, недопустимую в военное время. А еще советский Верховный главнокомандующий не мог пренебречь мнением о себе сотен тысяч отцов и матерей, чьи сыновья оставались в немецком плену. Можно только удивляться, насколько далеки от понимания событий того времени были авторы телепередачи.

Убийство Якова было личной местью Гитлера Сталину. В настоящее время исследователи прошлого нашей страны получили много ранее неизвестных материалов о событиях 1940-х годов. Так, историк А.Н.Колесник познакомил меня с имеющимися у него документами и разрешил мне о них рассказать.

В апреле 1943 года по приказу Генриха Гиммлера, в чьем ведении находились лагеря военнопленных, Яков был убит. Однако бессудная казнь военнопленного, чье имя знает весь мир, была нарушением всех международных законов, и приспешники Гитлера сочинили легенду о том, что Яков погиб, бросившись на колючую проволоку, окружавшую лагерь, через которую был пропущен электрический ток. Кстати, есть свидетельства, что известие о гибели Якова совпадает по времени с перенесенным Сталиным инсультом (из воспоминаний маршала Георгия Жукова мы знаем, что Сталин тяжело переживал за судьбу сына).

Одним из главных фигурантов Нюрнбергского судебного процесса должен был быть Генрих Гиммлер, руководитель гестапо и командующий войсками СС. Ему – прямо в камеру – нанесла визит советская делегация в составе главного следователя прокуратуры Льва Шейнина и двух крепких молодых людей из ведомства Павла Судоплатова. После их ухода Гиммлера нашли мертвым. Это была месть Сталина за сына.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1095
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1313
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1566
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1134

Другие новости