0
1302
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

20.03.2009 00:00:00

В германские тылы

Тэги: литература, история, разведка


литература, история, разведка

Авдеев В.А., Карпов В.Н. Секретная миссия в Париже. Граф Игнатьев против немецкой разведки в 1915-1917 гг. – М.: Вече, 2009. – 400 с. – (Военные тайны ХХ века).

В Первую мировую войну Россия вошла, не имея серьезных разведорганов и агентуры на территории врага. В отличие от той же Германии, агенты которой буквально наводняли нашу страну. Только уже в разгар войны была начата серьезная разведывательная работа против германо-австрийского альянса, которую возглавил граф Павел Игнатьев – родной брат советского генерала Алексея Игнатьева, оставившего замечательные мемуары «Пятьдесят лет в строю». Павел Игнатьев в 1933 году издал за рубежом книгу воспоминаний, посвященных своей разведывательной работе во время войны. Это один из немногих источников информации о деятельности дореволюционной российской внешней разведки.

Авторы, сами не чуждые разведдеятельности, опираются на целый ряд архивных документов и редких публикаций, разворачивая широкую картину тайной борьбы на территории воюющей Европы.

Повествование предваряется очерком истории разведки на Руси. Как говорится, от Рюрика до наших дней. Подробно освещается период войны с Японией, деятельность разведки военных округов и небогатая событиями агентурная работа за границей. Приводятся имена и интересные цифры, в частности, суммы, выплаченные агентам.

Действовать во время войны с территории России, если речь идет о глубокой стратегической разведке, было бесполезно. Дорога в Германию пролегала через нейтральную Швейцарию. А туда – через Францию. Надо особо отметить, что французы не просто разрешили российскому агенту действовать в своей стране, ему выделили офис и людей, снабжали информацией. В общем, французы, похоже, сделали для Игнатьева гораздо больше, чем родное российское военное ведомство.

Разведчик не раскрывает имена своих агентов, в крайнем случае сообщает псевдоним. Но в своих воспоминаниях он достаточно подробно рассказывает о методах работы. Авторы дополняют его рассказ своей информацией. Помимо разведки, они говорят и о контрразведывательной работе. Рассказывают и о противнике, который отличался профессионализмом и упорством в достижении цели.

Разведработа велась не только в Германии, Австро-Венгрии и Швейцарии. Агенты Игнатьева проникали на оккупированные территории России и Румынии, добывая ценные сведения. Определенный вклад разведка внесла в планирование боевых действий, особенно в Галиции. К сожалению, не всегда эту работу в штабах ценили по достоинству.

«Секретная миссия в Париже» выгодно отличается от множества сенсационных книжек, изданных в последнее время, своим строгим документализмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1017
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1241
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1562
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1123

Другие новости