0
1030
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

05.06.2009 00:00:00

Такое вот кино

Тэги: сми, телестудия


Статья «Красной звезде» подрезают лучи» («НВО» № 14, 2009) затронула проблему реформирования армейских средств массовой информации. А знают ли создатели новой структуры военных СМИ реальное положение дел в этой области? О малотиражках в войсках и проблемах окружных газет промолчу. Как сотрудник телестудии военного округа скажу о своем, о наболевшем.

Телестудии военных округов в настоящее время полагаю считать непозволительной роскошью для Российской армии. Созданная в СКВО редакция телепрограмм в 1996 году, в качестве эксперимента, на волне боевых действий успешно справилась со своей задачей. Обеспеченная тогда комплектом телевизионного оборудования умирающего формата SuperVHS, за тринадцать лет существования телестудия не получила ни копейки денег на техническое обновление. В настоящее время информационные сюжеты и видеофильмы монтируются на личных компьютерах сотрудников и снимаются на бытовую цифровую видеокамеру, чудом оказавшуюся на окружном складе ТСВ. А в ответ на просьбы обеспечить штатными техническими средствами, слышны только обещания гувээровцев решить все проблемы после реорганизации структуры военных СМИ. И так продолжается уже пять лет.

Впервые за все время существования телестудии СКВО в конце прошлого года появился официальный документ, регламентирующий работу телестудии. Это приказ министра, определивший размеры денежных окладов. Ранее указанный в штате 130-й приказ не соответствовал штатному расписанию. Но по-прежнему статус телестудии округа остается не определенным. Телестудия существует, опираясь на старое временное положение и устав, составленные руководителем и утвержденные командующим округа. Централизованного же документа нет.

Может быть, поэтому никому нет дела до проблем телестудии. В то же время известно, что во всех округах решено сформировать военные телестудии. Вызывает сомнение, найдутся ли средства для их обеспечения. Ведь мало закупить дорогостоящее оборудование, нужно еще выделить помещения, оборудовать их должным образом и обеспечить ежегодное финансирование по всем статьям, не только зарплаты. Сегодняшняя ситуация с финансированием подтверждает эти сомнения. С лета прошлого года перед телестудией не погашена задолженность по командировочным расходам. Нет поступлений денежных средств и на организацию внутрихозяйственной деятельности.

Зато принимается решение на территории новых военных баз сформировать телестудии, обеспеченные всем необходимым, даже транспортом, чего так не хватает телестудии округа. И самое главное: штат новых структур должен быть представлен военнослужащими. В масштабах военного округа с журналистской деятельностью вполне могут справиться и гражданские телевизионщики. Во всяком случае, так решило ГОМУ ГШ еще три года назад. А сейчас Министерство обороны готово раскошелиться на создание новых структур, с задачей которых вполне в состоянии справиться творческий коллектив существующей телестудии округа.

Видимо, не в экономии причина нынешних реформ. Просто занимаются ими люди, не имеющие ни малейшего представления о деятельности и проблемах военных СМИ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
823
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
963
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1351
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1085

Другие новости